Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Работники культуры и библиотечного дела обсудили Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева

Работники культуры и библиотечного дела обсудили Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева

Работники культуры и библиотечного дела собрались в читальном зале центральной библиотеки, чтобы обсудить Послание к Государственному Совету и народу республики Главы Чувашии Михаила Игнатьева, которое состоялось 21 января в Театре оперы и балета г. Чебоксары. В своем Послании Глава Республики затронул основные направления государственной политики, итоги выполнения программ социально-экономического развития Чувашской Республики, а также поставил задачи органам исполнительной власти и местного самоуправления на дальнейшие перспективы. Отрадно отметить, что выступление Главы Чувашии проходило под девизом «наша сила - в единстве», которое говорит о том, что нам по плечу преодоление любых трудностей, достижение самых высоких целей. Говоря об улучшении демографической ситуации, Михаил Игнатьев отметил, что не последнюю роль в этом играет внимание к спорту и физической культуре. С положительной стороны был отмечен Красночетайский район, как активно внедряющий предоставление услуг по принципу «одного окна», которые оказываются на базе 8 сельских библиотек. И поэтому в текущем году необходимо будет продолжить работу в данном направлении. Согласны мы и с тем, что должно быть сформировано толерантное отношение к проблемам и потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры и спорта.

2014 год в Чувашии, как и во всей России, проходил под знаком возврата к национальному культурному наследию. Народ Чувашии обладает богатой культурой, бережно хранит и передает из поколения в поколение многовековые традиции предков, их исторически сложившийся жизненный уклад. Многообразие и взаимопроникновение разных культур способствуют укреплению межнациональных отношений, сохранению мира и стабильности. Мы благодарны правительству республики за реализацию масштабной программы капитального ремонта и модернизации сельских домов культуры. Ибо культура определяет духовную сущность любого народа, его самобытность и уникальность, является сферой проявления душевных сил и творческих способностей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. В Чувашии этот год объявлен Годом Константина Васильевича Иванова, основоположника современной чувашской литературы, автора бессмертной поэмы «Нарспи». Его произведения проникнуты любовью к человеку, к родной земле, к древним традициям и жизненному укладу чувашского народа, его уникальной культуре. Мы обязаны сохранить эти непреходящие ценности для будущих поколений, чтобы наши потомки выросли достойными гражданами, настоящими патриотами, гордились своим Отечеством, храбро защищали его свободу и независимость, как это делали наши предки». Собравшиеся бурно обсудили вопросы развития культуры и открытие Года литературы в районе. Каждый из присутствующих поставил перед собой задачи для работы в наступившем году.

Красночетайская центральная библиотека

 



26 января 2015
14:10
Поделиться