Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Как не лишиться земельной доли?

В начале 90-ых годов XX века практически всем членам колхозов и совхозов были переданы в собственность земельные доли. Площадь сельхозугодий, переданных в долевую собственность граждан, составила около половины всей площади сельхозземель в Чувашской Республике – 543 тысячи гектар.

В одних районах огромные поля брали в аренду и их обрабатывали сельхозорганизации или местные фермеры, а в других земля тихо зарастала бурьяном. Граждане просто-напросто не распоряжались своими долями. Вроде участок есть, а что с ним делать никто не знает. Вкладывать деньги на оформление документов многим банально не хотелось. А зря. Как сообщают в Управлении Росреестра по ЧР земельная доля, которой своевременно не распорядились в течение трех и более лет или не зарегистрировали право на нее, может быть признана невостребованной. На такую долю в судебном порядке признается право муниципальной собственности.

В Росреестре разъяснили, что до обращения в суд орган местного самоуправления составляет и опубликовывает список невостребованных земельных долей в СМИ или размещает его на информационных стендах. Он также представляет список невостребованных земельных долей на утверждение общему собранию участников долевой собственности или утверждает его в случае, если он не был утвержден таким собранием. Весь процесс занимает более 4 месяцев.

Как правило, суды признают право собственности за муниципальным образованием (сельским поселением). На сегодняшний день в муниципальной собственности уже находится более 30 тысяч невостребованных земельных долей. Процесс идет в каждом поселении и с каждым днем набирает обороты.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Васильева: «К сожалению, многие жители нашей республики не придают большого значения необходимости своевременного оформления прав на земельные доли. Зачастую они проявляют заинтересованность к своей земле уже в ходе судебного разбирательства. Как говорится - пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Такие ситуации случаются почти каждый день.

Андрей Шапошников узнал о том, что его земельную долю признали невостребованной уже из решения суда, которое он получил по почте. Суд прошел без его участия.

«Я работаю вахтовым методом, по полгода могу домой не приезжать. Видимо в этот промежуток и прислали письмо с просьбой явиться в суд, где решалась судьба моего участка. Так я же не знал!!! Без моего ведома взяли и отобрали землю у меня. Просто по-человечески обидно!!!», - негодовал Андрей Шапошников. Он решил оспорить решение суда и вернуть себе участок. Но суд принял решение об отказе в удовлетворении его апелляционной жалобы.

Принимая решение, суд указал, что А.Шапошников земельной долей не распорядился, земельный участок в счет принадлежащей земельной доли не выделил. Государственную регистрацию прав не оформил. Администрация сельского поселения, в свою очередь, соблюла законный порядок признания земельной доли невостребованной: список лиц, земельные доли которых могут быть невостребованными, опубликовала в районной газете, на сайте в сети Интернет, на информационных щитах на территории сельского поселения.

При этом суд отметил, что персональные уведомления каждого из участников долевой собственности законом не предусмотрены, то есть сельское поселение не должно каждому присылать письма с уведомлениями о том, что его доля попала в список невостребованных. Кроме того гражданину были обеспечены все предусмотренные законом условия для реализации его права на распоряжение земельной долей, которыми он не воспользовался.

Шапошникову пришлось только руками разводить и ругать себя за нерасторопность.

Очень много граждан, получая приглашение на заседание суда, успевают заявить свои возражения о включении принадлежащих им земельных долей в список невостребованных.

Среди них оказалась и Оксана Николаева. Она получила долю в наследство от матери. Сама живет в Чебоксарах, а в деревне родителей появляется редко. Когда получила письмо из суда, забеспокоилась, что может лишиться земли.

«Я, конечно, понимаю, что 2 гектара земли я сама обрабатывать не буду, но жизнь такая штука, что сегодня земля никому не нужна, а уже завтра может приносить хороший доход. Вдруг в нашей деревне фермер добротный появится и землю в аренду возьмет. Я либо деньги получу, либо зерно. Что плохого?! Пусть уж у меня эта доля будет, чем совсем ничего не останется», - рассуждала Оксана Николаева.

Она сумела отстоять свою долю и сегодня занимается оформлением документов для регистрации прав в Росреестре.

Управление Росреестра по ЧР напоминает, что если у вас или ваших родителей есть земельная доля, необходимо зарегистрировать это право. Для этого необходимо обратиться в Росреестр, Кадастровую палату или МФЦ. Заранее проконсультироваться можно в сельской администрации или по единому телефону Росреестра: 8 800 100 34 34.

Марина Иванова, Управление Росреестра по ЧР

 

 



19 января 2015
13:34
Поделиться