Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Успей вступить в Программу софинансирования пенсии

С 1 октября 2008 года действует Программа государственного софинансирования пенсии. В ноябре в нее внесены изменения. Вопросов об этом много. На них отвечают специалисты Управления Пенсионного фонда РФ в Красночетайском районе.

- Много слышу о Программе софинансирования пенсии, но условий не знаю. Чем она интересна?

- Условия Программы уникальны: если ее участник добровольно внес от 2 тыс. до 12 тыс. рублей в год на свой пенсионный счет, государство в два раза увеличит этот взнос. И так в течение 10 лет с первого платежа. Таких привлекательных условий нет ни в одном банке. За время действия Программы софинансирования пенсии ее участниками стали 16 миллионов россиян, в том числе 1353 жителя Красночетайского района.

- Могут ли вступить в Программу пенсионеры?

- К сожалению, пенсионеры, не вступившие в Программу до 1 октября 2013 года, не могут рассчитывать на государственное софинансирование. Зато такая возможность есть у людей предпенсионного возраста и у более молодых работников. Советуем вступить в Программу предпринимателям, домохозяйкам, вахтовикам, учителям, врачам и другим работникам, имеющим право на досрочную пенсию по старости. Только нужно поторопиться – заявления принимаются до 31 декабря 2014 года включительно. Подать заявление можно в любом управлении Пенсионного фонда, независимо от места жительства, в многофункциональном центре, а также через своего работодателя.

- Когда мне выплатят деньги, если я буду участвовать в Программе?

- Выплаты участникам Программы государственного софинансирования пенсии полагаются при назначении пенсии по старости, в том числе досрочной. Первые выплаты по Программе софинансирования начались два года назад. В Красночетайском районе их получили 936 человек на общую сумму 18 млн. рублей, а в Чувашии в целом - 60 тыс. человек на 800 млн. рублей. Многие пенсионеры получили единовременную выплату дважды и даже трижды.

- Говорят, что теперь выплаты участникам Программы будут не ежегодно, как раньше, а раз в 5 лет?

- В июле 2014 года вступил в силу закон, согласно которому единовременные выплаты участникам Программы будут производиться раз в 5 лет. Однако 5-летний срок начнет действовать с 2015 года. Если пенсионер, вступивший в Программу до 1 октября 2013 года, внесет средства в Программу до конца декабря 2014 года, то в следующем году он получит государственное софинансирование.

- Я вступил в Программу софинансирования еще в 2010 году, но взносы ни разу не платил, потому что мне еще далеко до пенсии. Объясните, когда нужно сделать первый взнос?

- Ранее в законе этот срок не был обозначен. Теперь он четко прописан в ноябрьских поправках в законе – уплатить первый взнос необходимо не позднее 31 января 2015 года. Если этого не сделать, то право на государственное софинансирование утрачивается.

- Сначала я платила взносы по Программе, а потом из-за финансовых трудностей временно перестала. Меня исключат из Программы?

- Нет, не исключат – вы будете участником Программы государственного софинансирования пенсии в течение 10 лет с момента первого взноса. В течение этого времени вы можете возобновлять платежи.

И еще важно, что работающие участники Программы могут ежегодно получать социальный налоговый вычет на сумму уплаченных взносов. Например, с 12 тысяч рублей он составит 1560 рублей.

- Где можно заплатить взносы по Программе софинансирования?

- Очень удобно ежемесячно уплачивать взносы с зарплаты через бухгалтерию по месту работы.Платить взносы также можно по квитанции в любом банке или в терминалах Сбербанка, введя номер, указанный на зеленой пластиковой карточке свидетельства обязательного пенсионного страхования.

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Красночетайском районе

 



19 декабря 2014
08:02
Поделиться