Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Пусть сбываются мечты!

В один из хмурых будничных дней, перед выездом на заседание ассоциации учителей начальных классов района, я зашла в магазин игрушек и заметила там молодую особу с ребенком, тщательно разглядывающих красивые упаковки детских игрушек. Меня поразило то, как Богдан (позже я узнала, мальчика зовут именно так) с таким изумленным взглядом подходил к каждой игрушке и на весь магазин торжественно «декламировал»: «А я об этом мечтал-л-л-л!». (Заметьте, он не кричит :«Я это хочу-у-у-у!»).

Невозможно ни с чем сравнивать его ревностно-пронзительный голос: маленький трех- или четырехгодовалый мальчуган со своим бесхитростным тихим «тенором» тотчас же «наполнил» пустое пространство сельского магазина!

Я стала невольным наблюдателем дальнейшей сцены.

Молодая женщина (я точно до сих пор не могу сказать, это была моложавая бабушка или мама) мило подходила к ребенку и говорила: «Богдан, эта машинка слишком дорогая, я не могу ее тебе купить. У меня не хватит денег. Выбирай другую…» До боли знакомая ситуация…

На эти слова мой маленький герой реагировал спокойно и, ни чуть не отчаиваясь, (а, наоборот, еще с большим рвением) начал перебирать подходящую игрушку. Наткнувшись на другую, протяжно и ласково «запел»: « А я об этом то-о-о-же мечта-а-а-л!».

А миловидная женщина то и дело отговаривала Богдана со словами :«А у этой машины колеса быстро ломаются… Помнишь, точно такая же машина была у Андрея, колеса быстро отлетели…»

Неутомимый «искатель» пустился в новые поиски…

Чудесный Богдан был наполнен любовью, теплом, детской непосредственностью…

Я не могла не среагировать на таинственную встречу с моим «маленьким принцем», сказала: «Мечтать не вредно, да ведь, Богдан! Вредно не мечтать!».

Мой случайный знакомый не обращал на меня малейшего внимания, был «погружен» в свои мечты! Каждую находку сопровождал словами: «А я об этом тоже мечтал… Давай такую же игрушку купим и для моего друга Саши..».

Женщина, смущенно оглядываясь на прохожих, тихо ответила: «Куда там Саше, я даже тебе не могу купить - не хватает денег… Выбирай другую…».

С каждой неудачной попыткой найти заветную мечту голос малыша становился все тише и тише…   Но он не переставал причитать : «Я об этом тоже мечтал…».

В попытке поддержать мальчика и не обидеть маму, я сказала: "Как хорошо, что вы научили Богдана мечтать!.. Богдан, ты далеко пойдешь!». На мои слова продавщица магазина улыбнулась.

Вот пришло время, когда все картонные коробки с игрушками, лежащие на небольшом столе, были «обласканы» теплым взглядом и маленькими ручонками мечтателя, но, увы, не нашлась  ни одна игрушка, которая была «по карману»…

… А мальчик неутомимо продолжал трогать их и «глазеть» в чуть проглядываемое внутреннее пространство красиво упакованных коробок…

Почувствовав еле уловимое тревожное состояние «маленького искателя сокровищ», я сказала: «Богдан, сколько в этом магазине игрушек! И все эти игрушки – твои… мечты… Это же прекрасно, что целый магазин наполнен твоими мечтами! Этот магазин уникален - это магазин твоих желаний!».

Наблюдая за светящей улыбкой хозяйки игрушечного магазина, я добавила «Как это здорово, что на земле есть магазины нашей мечты!».

Через некоторое время я вышла из магазина без покупки, но женщина с ребенком остались в поисках заветной мечты…

Я долго не смогу забыть эту сцену из моей жизни…

Расскажу об этом СОБЫТИИ своим близким друзьям… До сих пор не могу понять, почему эта сцена врезалась в мою душу и сердце… Возможно потому, что оно тоже было наполнено ожиданием новогоднего ЧУДА…

Человеческая природа такова, что каждый из нас всегда живет в предвкушении волшебства, чуда, таинства…

Как счастливы ТЕ, которые получают у БОГА не только МЕЧТЫ, но и ВОЗМОЖНОСТИ их реализовать…

Мои размышления плавно перешли на те события из моей жизни, которые произошли сегодня в первой половине дня…

16 декабря 2014 года на базе Атнарской школы учителя начальных классов показали открытые мероприятия для учителей района по теме «Улучшение качества преподавания предметов филологического цикла». На данном мероприятии свой педагогический опыт обобщили учителя данной школы Людмила Мадебейкина, она показала урок русского языка в 4 классе по теме «Склонение имен прилагательных», Тамара Кочеганова - урок развития речи в первом классе «Все профессии важны, все профессии нужны», Елена Волкова - утренник "Книга – твой лучший друг на всю жизнь".

В процессе подготовки к открытым мероприятиям каждым педагогом проделана огромная работа души. Тамара Георгиевна, как всегда, находится в творческом поиске: она продемонстрировала широкий спектр приемов развития устной речи у учащихся первого класса.

Людмила Николаевна дает детям прочные языковые знания.

Елена Николаевна учит детей любить книгу. Дружный коллектив хористов 3 класса удивил всех присутствующих гостей не только своими громкими голосами, выразительными «речами», но и умением завоевать аудиторию… Высокая сценическая культура, строгость в стиле выступления академичность «артистов» покорили всех.

Как хорошо, что не перевелись еще в школах педагоги, которые учат детей «летать»! Для таких детей школа - ШКОЛА РАДОСТИ… Педагоги в таких школах готовы делать все возможное, чтобы наши дети не разучились мечтать…

Пусть сбываются мечты!

На данном заседании ассоциации учителей начальных классов района в моем выступлении «Улучшение качества преподавания предметов филологического цикла» сделан акцент на те ключевые разделы и темы курса русского языка, на которые следует обращать внимание учителям в процессе преподавания предметов филологического цикла.

Заведующий Центром диагностики и консультирования Алевтина Савельева

  



18 декабря 2014
13:38
Поделиться