Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе состоялся День призывника

В Красночетайском районе состоялся День призывника

В жизни каждого юноши наступает момент, когда Отчизна призывает его на воинскую службу, и он обретает гордое звание – солдат. Из поколения в поколение передавалось в Русской армии понятие о долге и чести воинской во славу Отечества Российского. В Красночетайском районе стало уже традицией ежегодно, весной и осенью, проводить День призывника. Это мероприятие организует отдел военного комиссариата Чувашской Республики по Ядринскому и Красночетайскому районам при поддержке отдела образования администрации района. Оно важно как для призывников и их родителей, так для сотрудников военного комиссариата.

29 октября в автономном учреждении «Культурно-досуговый центр Красночетайского района» состоялся День призывника, на который собрались призывники района и их родители, а также учащиеся старших классов Красночетайской школы, ветераны. В списке новобранцев – 25 юношей. Для них в это октябрьское утро была подготовлена торжественная программа.

Словами поздравлений и добрых напутствий парней приветствовал прокурор Красночетайского района Валерий Шоркин. Он отметил, что защита Отечества – это почетная обязанность каждого мужчины, и выразил уверенность, что будущие воины из Красночетайского района честно и добросовестно выполнят свой гражданский долг.

Поздравить призывников приехал начальник отдела Военного комиссариата Чувашской Республики по Ядринскому и Красночетайскому району Александр Прокопьев. Он ознакомил с рядом нововведений, касающихся военного призыва в Российскую армию. Так, например, все военнослужащие вместо обычных военных билетов должны получить персональные  электронные удостоверения, в которых будут содержаться основные данные призывников, включая медицинские, биографические, а также сведения, касающиеся проф. подготовки. При этом ужесточилась борьба с уклонами от призыва в армию. Так, в отношении уклонистов введен ряд ограничений,  в связи с которыми такие граждане не смогут в дальнейшем занимать какие-либо должности в государственных и муниципальных органах.

Далее Александр Геннадьевич пожелал юношам удачного преодоления всех тягот военной службы, хороших командиров, вернуться со службы живыми и здоровыми. В заключение своего выступления Александр Прокопьев вручил будущим защитникам Отечества повестки.

Также призывников с началом важного этапа в их жизни поздравили управляющий делами - начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации района Юрий Ямсков, заместитель начальника отдела образования Ольга Митрофанова, председатель Союза пенсионеров Юрий Егоров, руководитель Красночетайского отделения Чувашской Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Александр Хозайкин, директор ФСК «Хастар» Вячеслав Дадюков. Они пожелали ребятам «с честью и достоинством выполнить свой долг перед Родиной»

От имени всех родителей, которым предстоит один год ждать своих сыновей дома, добрые слова поздравлений и напутствий произнесла Алевтина Елизарова. С ответным словом выступил призывник Владимир Храмов. От имени своих товарищей он пообещал с честью и достоинством выполнять долг защитника Родины.

- Мы будем честно и добросовестно выполнять свой воинский долг и станем достойными защитниками Отечества, – заверил он.

Свое благословение на воинскую службу ребятам дал настоятель Храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня отец Максим. Он напутствовал будущих солдат на ратную службу – в своем слове рассказал о смысле и духовном значении службы в армии для личности,  пожелал призывникам успехов в ратном мастерстве, скорейшего возвращения домой, выразив уверенность в том, что они с честью и достоинством будут представлять Красночетайский район в любой точке несения службы на территории Российской Федерации.

Как водится, в этот день звучало много песен, посвященных службе в армии, любви к Родине, солдатской чести. Исполнили их воспитанники Детской школы искусств и народный ансамбль танца "Калибри".

Служба в армии станет в жизни ребят переломным моментом, и пусть нелегко будет привыкать к военной дисциплине, армейский порядок жизни даст свой положительный результат. Ответственность, физическая закалка и настоящая армейская дружба сделают из юношей настоящих мужчин, а опыт и знания, полученные в армейской школе, станут прочным подспорьем в будущем.



29 октября 2014
14:48
Поделиться