Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В сельскохозяйственных предприятиях Красночетайского района продолжилась реализация ряда инвестиционных проектов

С каждым годом повышается финансово-экономическое благополучие сельхозтоваропроизводителей Красночетайского района, которые активно, за счет собственных средств и инвестиций, занимаются строительством и реконструкцией объектов в области растениеводства и животноводства, осваивают новые технологии, приобретают современное оборудование. И в текущем 2014 году в сельскохозяйственных предприятиях района продолжилась реализация ряда инвестиционных проектов на общую сумму более 28 млн. рублей. Эти средства были направлены на реконструкцию животноводческих помещений, покупку новой сельскохозяйственной техники.

Большая часть намеченных инвестпроектов была реализована в СХПК «Коминтерн». Летом нынешнего года в хозяйстве завершили строительство зерносклада на месте старого зернового тока. Он по необходимости будет использоваться и под зерновой ток. Строительство изначально велось именно под таким расчетом. В период уборки урожая зерносклад уже был использован под зерновой ток. Зерно урожая 2014 года хозяйство хранит уже в новом зерноскладе вместимостью две тысячи тонн зерна. На строительство нового объекта потрачено более 3 млн. рублей.

Также в текущем году в СХПК «Коминтерн» проведена реконструкция Тарабайского молочного комплекса. В частности, был установлен молокопровод на 74 головы дойного стада. На эти цели израсходовано более одного миллиона рублей. Кроме того, на территории комплекса в летний период велась масштабная работа по увеличению объема силосно-сенажных траншей. Свое время возле комплекса было построено пять траншей, предназначенных для приготовления и хранения силоса и сенажа. И в каждую траншею во время зеленой жатвы закладывали по 450 тонн зеленой массы. А с увеличением объема траншей можно закладывать до 650 тонн массы в каждую. Руководство хозяйства решило на достигнутом не останавливаться и довести территории молочного комплекса до ума. То есть, благоустроить территорию. Двигаясь к намеченной цели, проложили подъездную дорогу к силосным траншеям из бетонных плит.

В 2014 году СХПК «Коминтерн» взял курс и на обновление машинно-тракторного парка. В этом году закуплено несколько единиц новой сельскохозяйственной техники. На эти цели израсходовано более 11 миллионов рублей.

Аналогичная работа велась и в СХПК «Нива». В текущем году в хозяйстве заменен пол в Карксирминской молочно-товарной ферме на резиновые коврики. То есть, на более мягкие животноводческие полы «Термалюкс», которые максимально близки к естественным условиям содержания животных и преобладают рядом преимуществ, которыми не могут похвастаться другие обычные полы, а именно: мягкость и комфортность, прочность и т.д. Также построен зерносклад на 1000 тонн зерна, стоимостью 1,5 млн.рублей.

 

 



28 октября 2014
08:38
Поделиться