Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Завершился II Чемпионат Красночетайского района по молниеносным шахматам (блицу) среди мужчин и женщин

В воскресенье, 26 октября 2014 года, на базе АУ ДОД ДЮСШ-ФСК «Хастар» завершился II Чемпионат Красночетайского района по молниеносным шахматам (блицу) среди мужчин и женщин. В нем приняло участие 20 шахматистов нашего района. Отличие его от других турниров в том, что на всю партию дается каждому участнику всего 5 минут, поэтому надо все ходы делать быстро и в то же время не ошибиться, так как неправильный (невозможный или нелегальный) ход карается поражением в партии. Спортсмен оказывается в положении минера, поэтому в блице он должен проявить все свои качества - быстроту мысли, бесстрашие в атаке, разумный риск в сочетании с чувством и контролем времени, разумеется, в арсенале у него припасены уже готовые дебюты за черных и белых. Все это продемонстрировал, а заодно характер и волю к победе Александр Ефремов - заслуженно, второй год подряд завоевав чемпионское звание «Короля блица» нашего района. Одно очко на финише уступил ему Артем Чеченешкин, ставший вторым. Стоит отметить, что оба учащихся Красночетайской школы занимаются на отделении шахмат ДЮСШ-ФСК «Хастар» у тренера-преподавателя Евгения Сергеева. За третье место в дополнительном микро-матче сразились атнарцы Николай Кагайкин и Леонид Петров, по итогам двух 3-минутных партий третьим призером стал Николай Кагайкин (Атнары).

Среди женщин в чемпионате вновь победила Елена Афанасьева (с.Красные Четаи), а второй снова стала Яна Никифорова (с. Красные Четаи) - подопечные Евгения Сергеева уже в который раз, оставляют соперницам лишь третью строчку итогового протокола, которую на сей раз заняла Анастасия Григорьева (Шоля).

В целом, чемпионат показал, что юные шахматисты настойчиво теснят и вытесняют старших со-товарищей с верхних турнирных строчек, что не может не радовать, так как только в остром соперничестве растет мастерство спортсменов. Надеемся, что наша сборная юных шахматистов до 12 лет (Дарья Романова, Артем Чеченешкин и Маким Кудряшов), покажет это мастерство на Первенстве Республики по быстрым шахматам 1-2 ноября с.г. в Чебоксарах. Пожелаем им удачи!

Протоколы соревнований

Главный судья А.Туйманов



27 октября 2014
13:00
Поделиться