Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Итоги работы отделения полиции по Красночетайскому району за 9 месяцев 2014 года

Оперативно-служебная деятельность отделения полиции по Красночетайскому району межмуниципального отдела  «Шумерлинский» за 9 месяцев 2014 года была направлена на выполнение задач, определенных Директивой МВД России №2дсп от 12 ноября 2013 года, плана работы МО МВД России «Шумерлинский» на 2014 год, а также реализации задач, определенных Посланием Президента Российской Федерации и других руководящих документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел.

В результате принятых мер удалось сохранить контроль за оперативной обста­новкой в обслуживаемых районах. На территории Красночетайского района не допущено массовых преступных проявлений, акций протеста, террористических актов и иных чрезвычай­ных происшествий. Обеспечивалось общественный порядок и общественная безопасность во всех проводимых за 9 месяцев 2014 года культурно-массовых, религиозных и политических мероприятиях.

В соответствии с планом оперативных совещаний рассматривались и принимались решения по вопросам, касающихся как приоритетных, так и других сфер деятельности.

За отчетный период на территории Красночетайского района зарегистрировано 120 преступлений против 146, что на 17,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Если посмотреть по структуре преступности, то из всех зарегистрированных преступлений преобладают посягательства небольшой тяжести. Их доля составляет 55,8% (2013г. – 68,5%). Доля преступлений средней тяжести составляет 25,8% (аналогичный период предыдущего года-20,5%), тяжких 15% (9,6% АППГ).

Количество особо тяжких преступлений увеличилось на 100% (их доля 3,3 против 1,4 АППГ; 4 против 2 прошлого года). Снизилось количество зарегистрированных преступлений в жилом секторе - на 11,1% (64 против 72 АППГ). Снижение зарегистрированных преступлений произошло в основном за счет преступлений угроза убийством – 9 против 30 АППГ). Всего за текущий период было раскрыто, расследовано и направлено в суды 97 преступлений, что на 22,4% меньше по сравнению с прошлым годом (125 АППГ). Вместе с тем, в прошедшем году ежемесячно сохранялась динамика роста количества зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. В этом же году зарегистрировано 2025 (2122 за АППГ) заявлений и сообщений о происшествиях, что на 4,6% меньше АППГ. В порядке, предусмотренном ст.ст. 144 - 145 УПК РФ рассмотрено 439 заявлений и сообщений о преступлениях против 505 АППГ (-16,7%).

Одним из основных направлений работы отделения полиции определялось совершенствование профилактики правонарушений.

Выполнялись мероприятия районных целевых программ профилактики правонарушений на 2011-2020 годы. В рамках их реализации проводилась целенаправленная работа по взаимодействию с органами местного самоуправления. В сельских поселениях районов организована работа Советов профилактики, созданы народные дружины.

В течение 9 месяцев 2014 года регулярно сотрудники отдела участвовали в профилактических мероприятиях, проводились целенаправленные рейды, проверялись сельские дома культуры, организации и учреждения. Систематически по месту жительства проверялись лица, состоящие на профилактических учетах в отделении полиции по Красночетайскому району. В образовательных учреждениях проводились беседы правового характера.

В целях профилактики правонарушений активно применялись средства массовой информации. Ежеквартально деятельность отделения полиции по Красночетайскому району освещалось в районной газете. Всего за январь – сентябрь 2014 года в районной газете «Наша жизнь» опубликовано 47 материалов. Тесно налажено взаимодействие с администрацией района   по размещению информации о деятельности отделения полиции на сайте Красночетайского района.   За указанный период опубликовано 68 выступлений руководителей и сотрудников отделения.

За счет принимаемых профилактических мер уменьшилось количество преступлений, совершенных пьяными на 32,8% (43 против 64, доля -35,8%), в группе увеличилось на 16,7% (7 против 6), совершенных неработающими снизилось на 35,2% (59 против 91), ранее совершавшими меньше на 20,3%(47 против 59).   В январе –сентябре 2014 года   раскрыты все особо тяжкие преступления, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью,   побои (ч.1), истязания,  угрозы убийством, грабежи, преступления коррупционной направленности.

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ продолжает являться одним из важных направлений деятельности. По итогам 9 месяцев 2014 года в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено и поставлено на учет 2 преступления против 0 АППГ.

В январе - сентябре 2014 года достаточно эффективно работали по раскрытию преступлений, общий процент раскрытия составил 94,2% против 90,6 АППГ (+4,4%). В структуре нераскрытых преступлений преобладают имущественные составы, прежде всего кражи, их доля в числе неочевидных преступлений составляет 100,0%.

Раскрываемость хищений чужого имущества увеличилась (с 81,8% до 86,4%), этот показатель по кражам выше на 2,2% (с 77,1%АППГ до 79,3 %).

Всего остались нераскрытыми 6 преступлений против 13 за аналогичный период 2013 года.

В целях обеспечения раскрытия и расследования преступлений по «горячим следам» осуществлялся контроль за своевременным выездом следственно-оперативных групп на места происшествий, проведением ими качественного осмотра места происшествия и сбора первоначального материала. Создавались резервные следственно-оперативные группы.

По - прежнему побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает оставаться злоупотребление алкоголем. В текущем году доля преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, составила 35,8% на 8,0% меньше чем АППГ43,8%, (43 преступление против 64 АППГ). Практически каждое 2-е преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Обеспечение безопасности жителей района от преступных посягательств, в том числе террористической угрозы, повышение защищенности мест массового пребывания граждан, является одним из приоритетов правоохранительных органов. Произошел рост преступлений, совершенных в общественных местах 18 против 17 АППГ. Преступлений, совершенных на улице, зарегистрировано 12 против 14 АППГ.

На территории Красночетайского района планомерно проводится работа по внедрению системы АПК «Безопасный город». Установлены и функционируют 9 видеокамер с выводом на монитор дежурной части. Кроме этого, в дежурных части отделения полиции установлена система видеонаблюдения с охватом изображения территории вокруг и внутри здания.

Вопросы противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ являются одним из наиболее важных аспектов правоохранительной деятельности. Всего за 9 месяцев зарегистрировано 1 преступление против 1 прошлого года.   С целью повышения эффективности работы по данным направлениям необходимо активизировать работу в рамках имеющихся дел оперативного учета.

По итогам 9 месяцев достаточно эффективно проводилась работа по выявлению преступлений в сфере экономики (12,5% , 18 против 16 АППГ). По линии КМ +21,7% (17 против 14).

Исходя из вышеизложенного анализа, и в целях укрепления правопорядка и общественной безопасности на территории Красночетайского района, отделению в 2014 году с учетом исполнения Директивы МВД России №2дсп от 12 ноября 2013 года, необходимо основные усилия сосредоточить на следующих направлениях деятельности:

Необходимо активизировать работу по:

- выявлению преступлений превентивной направленности и административных правонарушений;

- выявлению преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также незаконного оборота наркотических средств;

- развитию взаимодействия субъектов, участвующих в обеспечении    безопасности   дорожного   движения;

- укреплению учетно-регистрационной дисциплины; совершенствование системы реагирования на обращения граждан.

 

Александр Михопаркин, начальник отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский»

 



10 октября 2014
13:58
Поделиться