Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Она стояла у истоков образования в Красночетайском районе

Она стояла у истоков образования в Красночетайском районе

Сегодня жительнице Большеатменского сельского поселения М. Шалтайкиной исполнилось 90 лет. Со славным юбилеем поздравили ветерана педагогического труда, стоявшего у истоков образования в Красночетайском районе, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела образования Алексей Порфирьев, начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева, специалист Большеатменского сельского поселения Марина Михеева. Особенно приятным для Марии Николаевны стало поздравительное письмо с пожеланиями счастья и бодрости духа от Президента Российской Федерации Владимира Путина и поздравление от главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова. Она поблагодарила всех за поздравления и оказанное внимание.

Несмотря на почтенный возраст, именинница держится бодро. Кажется, по характеру она очень общительный, жизнерадостный  и добрый человек, щедрый на улыбку. В свои годы долгожительница сохранила хорошую память, охотно делится интересными рассказами о своей нелегкой долгой жизни.

- Меня в 1942 году пригласили работать в Ямашскую школу учительницей, - рассказывает ветеран. – В данной школе проработала два года, затем перешла в Большеатменскую школу, где работала вплоть до самого ухода на пенсию. Нелегким был путь к знаниям для многих моих учащихся во время войны. Но главное – из них выросли хорошие люди.

М. Шалтайкина около 40 лет отдала обучению и воспитанию детей. И за эти годы сделала много выпусков, есть среди её учеников и те, кто пошёл по её стопам, выбрав профессию педагога, учителя.

В настоящее время долгожительница живет одна. Но, она, закаленная трудом, нелегким временем, не сломалась, научилась спокойно побеждать трудности и верить в хорошее. Ее всегда окружают племянники, которых, по силу обстоятельств, ей пришлось поднимать на ноги. Часто навещают любимый зять, который помогает по хозяйству. Но, к великому сожалению, со своей единственной дочкой получается видеться гораздо реже, так как она живет на Украине, а там нелегкие времена. И как любая мама она переживает за своего ребенка.

Поздравляем М.Шалтайкину 90-летием! Пусть жизнь наполняется радостью от осознания того, сколько важных дел было сделано за все эти годы. Желаем крепкого здоровья и душевного тепла.

Фоторепортаж

 



03 октября 2014
14:21
Поделиться