Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайской средней школе реализуется проект «Доступная среда»

В Красночетайской средней школе реализуется проект «Доступная среда»

Как известно, ограничивает возможности человека не группа инвалидности, а именно среда.  Если  окружающая  среда  будет  абсолютно  доступна  для  инвалида,  он  сможет пользоваться  важными жизненными благами наравне  со  всеми. Именно  эту  цель  и  преследует  Федеральная программа  «Доступная  среда на 2011-2015 годы». Реализация программы «Доступная среда» призвана обеспечить безбарьерную среду для детей с ограниченными возможностями, обеспечивающая их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни. Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров - дети с ограниченными возможностями здоровья не должны отличаться в правах и возможностях от обычных детей.

Отрадно, что МБОУ «Красночетайская СОШ» вошла в список участников для реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда». В настоящее время в рамках реализации государственной программы здесь проходит ремонт первого этажа здания, за исключением пристроя. Ремонт стоимостью 1 652 375 рублей предусматривает установку пандусов, замену дверей, полов, ремонт туалета.

- Непременно, дети с ограниченными возможностями здоровья должны находиться и обучаться в доступной среде вместе со всеми детьми и получать такое же качественное образование, -убежден глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. - И школа должна быть адаптирована для таких детей.

На сегодня уже преобразился спортивный зал, столовая школы, устанавливается пандус с перилами. Работы продолжаются.

 



30 сентября 2014
15:07
Поделиться