Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии

Состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии

30 сентября в Малом зале заседаний администрации Красночетайского района состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии под председательством главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова. По повестке дня были рассмотрены семь вопросов: «О работе учреждений культуры, образования по профилактике правонарушений, пропаганде здорового образа жизни и занятости учащихся и молодежи во внеурочное время», «О мерах по совершенствованию работы, связанной с привлечением граждан к охране общественного порядка», «О принимаемых мерах по снижению уровня алкоголизации и наркомании среди населения Красночетайского района, приоритетных направлениях деятельности в данной сфере», «Об эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности со стороны лиц, осужденных к мерам наказания без изоляции от общества, а также принимаемых мерах по рессоциализации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы», «Об итогах проведения на территории Красночетайского района комплексной оперативно-профилактической операции «Мак», «О работе наркологического кабинета Красночетайской районной больницы по профилактике злоупотребления наркотическими, психотропными веществами и алкоголем за 1 полугодие 2014 года», «Об организации взаимодействия БУ «Красночетайская районная больница», образовательных организаций, отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД РФ «Шумерлинский».

По первому вопросу выступил начальник отдела культуры, спорта и архивного дела Александр Самсонов. Учреждения культуры района, являясь для населения территорией, и прежде всего – для молодежи, детей, местом общения и досуга, способствуют раскрытию их различных способностей, содействую воспитанию и просвещению. В этих целях проводятся всевозможные мероприятия, осуществляется многоплановая работа по патриотическому и гражданскому воспитанию детей и юношества, пропаганде и реализации принципов здорового образа жизни, профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и правонарушений. С активным участием детей и сельской молодежи проводятся такие районные мероприятия, как смотр-отчет коллективов самодеятельного народного творчества «Çуралнâ ςêр-шывшâн чêремêр юрлать!», районный конкурс-фестиваль молодых вокалистов им. И. Охливанкина и Г. Петрова, фестиваль патриотической эстрадной песни памяти воинов-интернационалистов, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской Республике «Пусть живые запомнят и пусть поколения помнят» и т.д.

Дополнила своим выступлением первый вопрос главный специалист-эксперт отдела образования Валентина Максимова.

По второму вопросу «О мерах по совершенствованию работы, связанной с привлечением граждан к охране общественного порядка» выступил представитель отделения полиции по Красночетайскому району Евгений Патьянов. Он отметил, что на  во всех сельских поселениях утверждены положения о народных дружинах . Общее количество дружинников составляет 170 человек. Основной состав членов народной дружины состоит из числа преподавательского состава, работников культуры и иных сотрудников предприятий и учреждений. Всего за 8 месяцев 2014 года проведено 39 совместных рейдов, в которых выявлено и поставлено на учет 59 административных правонарушений, привлечено к охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий 40 членов из числа народной дружины и внештатных сотрудников.

По третьему вопросу, включенному в повестку дня, выступила  главный специалист-эксперт отдела образования Валентина Максимова. «Одним из методов отвлечения молодежи от противоправного поведения, в том числе алкоголизации и наркомании, является организация досуга. Поэтому в сфере профилактики наркомании сложился новый подход, а именно - обучение здоровым жизненным навыкам, как образовательная система развития молодых людей и профилактики наркомании. С целью организации активного отдыха сельской молодежи, профилактики правонарушений среди молодежи, находящейся в социально­опасном положении за отчетный период особое внимание уделено проведению физкультурно - оздоровительной работы по месту жительства населения», - подчеркнула в своем выступлении Валентина Геннадьевна.

В ходе заседания были заслушаны и другие докладчики. По всем вопросам, включенным в повестку дня, приняты соответствующие решения.



30 сентября 2014
13:30
Поделиться