Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В СХПК «Коминтерн» ведется уборка кукурузы на силос

В СХПК «Коминтерн» ведется уборка кукурузы на силос

Ход заготовки кормов на постоянном контроле главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова. 29 сентября в сопровождении начальника отдела сельского хозяйства Владимира Храмова Александр Башкиров  ознакомился с ходом кормозаготовки в СХПК «Коминтерн», а именно - с ходом уборки кукурузы на силос. Руководитель хозяйства Альбина Новикова проинформировала об уборке урожая, заготовке кормов в хозяйстве.

Силос обладает высокими питательными свойствами, по своей калорийности, витаминности (содержит каротин, витамин С, органические кислоты) и диетическим свойствам сравним со свежей травой и является ценным продуктом питания. Силос улучшает пищеварение, способствует усвоению других грубых кормов. Благодаря всем этим качествам данный вид кормов на особом счету животноводов СХПК «Коминтерн».

В этом году кукуруза в хозяйстве посеяна на площади 220 га и убирается она новейшей техникой - комбайном «ПАЛЕССЕ FS80-5», за штурвалом которого заслуженный механизатор Чувашской Республики Илья Пономарев. Опытный комбайнер очень хорошо отзывается о новой технике. Даже по сравнению  с имеющейся техникой сразу видно, что современный комбайн не только удобен в работе, но и эффективен в производстве, убирает без потерь.

Всего закреплено 4 единицы техники для перевозки силоса. Закладывается силос в курган. Как только кормовоз разгрузится, в дело вступает гусеничный бульдозер. Он сгребает корм покучнее. Тут же на самом верху выросшего холма включается в процесс колесный пресс. Он трамбует кормовую массу. Когда вся кукуруза будет убрана с поля, курган запечатают черной пленкой до наступления зимних холодов. Ну, а к Новому году животноводы порадуют своих крупнорогатых вкусным силосом. К этому времени многие коровы отелятся, и для производства максимального количества молока кукурузный силос – идеальное питание. Среди всех кормовых культур кукуруза – самая молокогонная. Благодаря такому рациону у «коминтеровских» коровок будут высокие надои.



30 сентября 2014
08:51
Поделиться