Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Культурное учреждение, как эффективное развитие отрасли культуры на территории муниципалитета

Культурное учреждение, как эффективное развитие отрасли культуры на территории муниципалитета

Сохранение единого культурного пространства района и доступности культурных ценностей для широких слоёв населения является одним из приоритетов в жизни Красночетайского района.  Таким является и Питеркинский сельский Дом культуры Красночетайского района. Напомним, что данный сельский Дом культуры, который торжественно открыт в  1977 году, несколько лет стоял в бездействии. Хотя раньше здесь жизнь просто кипела. Здание с того времени сильно износилось и сельский очаг культуры  требовал капитального ремонта. А также состояние учреждения требовало вмешательства  власти. И вот, с 28 сентября 2012 года, на данном объекте был начат капитальный ремонт. Денежные средства на ремонтные работы выделены с республиканского и местного бюджетов. За время ремонтных работ здесь полностью были завершены работы по установке современных стеклопакетов, заменена кровля.

В настоящее работы по восстановлению СДК временно приостановлены. Причина – в подрядной организации. На сегодняшний день есть договорённость с подрядной организацией ООО «Газсервис» г.Ядрин, что они будут продолжать строительство сельского клуба. Но подрядчики с данной работой затягивают и в результате работа «стоит».

Открытие данного объекта обещает новую жизнь для культурно-массовых мероприятий. Его ждут все: администрации района и сельского поселения, работники культуры, местные жители.

А пока, специалисты учреждения культуры района не могут оставаться равнодушными и стараются своими силами благоустроить здание культуры. Каждый помогает, чем может. Работники МБУК «Питеркинский СДК и БО» своими силами уже проделали немалую работу: заложена кирпичами два подвальных дверных проема, очищены стены от старой штукатурки практически во всех помещениях здания, подготовлено помещение под котельную, сделали полы в трех помещениях и т.д.

А 26 сентября культработниками и специалистами администрации Красночетайского района был проведен субботник вокруг территории и в самом помещении клуба. Была проведена заливка площадки к трем запасным дверям, покраска парадного входа, также обложили парадный вход кирпичом и песком.

Строителям остаётся самая ответственная из работ - выполнить внутреннюю чистовую отделку помещений, смонтировать системы тепло- и водоснабжения, канализации, подключить коммуникации к наружным сетям, а также выполнить монтаж внутренней электропроводки. Очень надеемся, что подрядная организация справится с возложенной на них задачей и начнет обещанные строительные работы.



29 сентября 2014
13:02
Поделиться