Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Воспитание – на примерах старшего поколения

Приближается знаменательная дата - 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 24 сентября, в преддверии празднования 70-летия Победы над фашистской Германией, в Красночетайской средней общеобразовательной школе прошла встреча двух поколений. Лицом к лицу представители двух поколений встретились в одном из классов. Около доски – бывший учитель физики и математики, ныне краевед, труженик тыла Валентин Спиридонович Давыдов, в классе – учащиеся 9 класса. У них разные судьбы, они росли в разных условиях.

Валентин Давыдов проживает в Аликовском районе, прошел большую жизненную дорогу. На его долю выпало военное детство. В наш район он приехал с одной целью, поделиться с подрастающим поколением своими воспоминаниями, рассказать о Великой Отечественной войне, любопытных фактах из истории войны, тяжелом послевоенном времени.

- Как вспомню о своем детстве той страшной военной поры, волосы становится дыбом, - с такими словами начал свой рассказ Валентин Спиридонович. - Когда началась война, я только восьмой класс закончил. Война сразу изменила мою жизнь. Если бы не она, может, в ней все сложилось бы по-другому.

С большим волнением дети слушали рассказ человека, испытавшего много боли, тягот, потерь, лишений.

В ходе встречи краевед призвал всех ребят читать книги о войне, ведь молодежь просто обязана знать всю правду о войне, о подвигах советских людей.



26 сентября 2014
09:34
Поделиться