Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялся круглый стол на тему "Родив, женщина развивается"

Состоялся круглый стол на тему "Родив, женщина развивается"

24 сентября в отделе ЗАГС администрации Красночетайского района состоялся круглый стол на тему «Родив, женщина развивается». Мероприятие проводилось с целью повышения роли и значимости матери в современной семье, сохранения и укрепления семейных ценностей, пропаганды семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания. Организатором круглого стола по традиции стал отдел ЗАГС.

В работе круглого стола приняли участие представители социальной защиты населения, Пенсионного фонда России в Красночетайском районе и будущие мамы.

Начальник отдела ЗАГС администрации Красночетайского района Елена Барышникова тепло поприветствовала собравшихся. Она заметила актуальность обсуждаемой темы. «Материнство остается самой важной и благородной привилегией женщин. Ожидание малыша - это настоящее таинство, которое превращает девушку в самую заботливую и любящую маму на земле», - подчеркнула Елена Сергеевна.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы об использовании материнского капитала, о мерах социальной поддержки семей. Начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева рассказала о социальных выплатах семьям с детьми.

- Повышение социальной защищенности населения – одно из приоритетных задач нашего государства, нашей республики и нашего района. Социальная политика – важнейший аспект развития, влияющий на показатели стабильности и благополучия каждого из жителей нашего района. Здоровье, материальный достаток, возможность самореализации – это основа благополучной жизни любого гражданина. Поэтому работа социальной защиты нацелена на решение именно этих задач, она в тот или иной степени касается каждого человека, семьи, ребенка, - отметила в своем выступлении Вера Ивановна. - Критерием эффективности семейной политики является рост благополучия семей, который в значительной степени зависит от разнообразия форм поддержки семей с детьми. Малоимущим семьям, в состав которых входят несовершеннолетние дети, предоставляется ежемесячное пособие на ребенка. В 2014 году через отдел социальной защиты населения Красночетайского района ежемесячное пособие получили 940 семей на 1503 ребенка, сумма выплат составила более 18 млн. рублей.

Особое внимание уделяется многодетным семьям. Государственная помощь этой категории предоставляется как в виде пособий, среди которых и региональный материнский капитал, и ежемесячные денежные выплаты, так и других мер поддержки. К последним можно отнести предоставление земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства. Перечень пособий, предоставляемых семьям в Чувашской Республике, ежегодно расширяется.

О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, остановилась начальник Управления Пенсионного фонда в Красночетайском районе Алина Ежеева.

В завершение круглого стола участники мероприятия посетили многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Директор центра Венера Мурзеева проинформировала о работе Единого портала государственных и муниципальных услуг и услугах отдела ЗАГС, оказываемых в электронном виде. Она  продемонстрировала, как можно зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

 



25 сентября 2014
10:10
Поделиться