Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район с рабочим визитом посетил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Сергей Скворцов

Красночетайский район с рабочим визитом посетил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Сергей Скворцов

Время летит быстро. Вот уже проходит первый месяц осени. На животноводческих фермах района продолжается подготовка помещений к зимнему стойловому периоду.Как показывает практика последних лет, хозяйства ежегодно проводят плановые текущие, а порой и капитальные ремонты животноводческих ферм. Ремонтируют полы, потолки, крыши, утепляют оконные проемы. Этот год также не стал исключением. Так, в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Нива» в текущем году до наступления холодов решили заменить пол в Карксирминской молочно-товарной ферме на резиновые коврики. Для этого закупили необходимые строительные материалы, и, с сегодняшнего дня, бригада в составе трех человек приступила к выполнению поставленной задачи руководством хозяйства.

Так случилось, что в день начала ремонтно-строительных работ с рабочим визитом Красночетайский район прибыл руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов. И в сопровождении начальника отдела сельского хозяйства Владимира Храмова, начальника БУ «Красночетайская районная станция по борьбе с болезнями животных» Льва Гущина руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии посетил, в первую очередь, сельскохозяйственный производственный кооператив «Нива», где ознакомился   с ходом подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду, обеспеченностью кормами.

Правильное содержание крупного рогатого скота напрямую связано с его производительностью. Параллельно с рационом, ветеринарным обслуживанием огромную роль играет само стойло, которое должно быть продумано и обеспечено всеми необходимыми аксессуарами для нормальной жизнедеятельности животных. Об этом хорошо знает и руководитель хозяйства Владимир Мурайкин. И в текущем году в хозяйстве решили заменить пол в Карксирминской молочно-товарной ферме на резиновые коврики. То есть, на более мягкие животноводческие полы «Термалюкс», которые максимально близки к естественным условиям содержания животных и преобладают рядом преимуществ, которыми не могут похвастаться другие обычные полы, а именно: мягкость и комфортность, прочность и т.д.

- Такие полы очень хорошо изолируют животных от холода, поступающего от оснований снизу, значительно повышают комфорт животноводческих помещений и способствуют  увеличению надоев. Во время отдыха животное может не только качественно переварить пищу, но и подсушить копыта, благодаря чему уменьшается риск заболеваний конечностей, - отметил в ходе осмотра животноводческого помещения Сергей Скворцов.

Пожелав скорейшего завершения ремонтных работ, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов направился в Мочейскую ферму, в ходе осмотра которой уделил внимание вопросам дезинфекции и побелки. К сожалению, в данной животноводческой ферме не проведена дезинфекция и побелка. «Все специалисты, работающие в животноводстве, знают и понимают цену проведения  животноводческих помещений. При проведении дезинфекции уничтожаются многие болезнетворные вирусы,  бактерии, грибки и т.д., которые скапливаются в помещении за стойловый период. Этим самым профилактируются многие заболевания животных», - подчеркнул он.

Следующим пунктом визита стало ООО «Авангард». Общество готовится к предстоящему зимне-стойловому периоду. Здесь созданы запасы кормов в полной потребности. Также без внимания не остался и Мишеркасинский ветеринарный участок.



19 сентября 2014
16:39
Поделиться