Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Осень. Пришла пора отопительного сезона

Осень. Пришла пора отопительного сезона, а вместе с ним и увеличение количества пожаров в жилом частном секторе, которые возникают в большинстве случаев из-за неисправности печного отопления, нарушений правил пожарной безопасности при топке печи и эксплуатации электрооборудования.

Администрация Красночетайского района напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в отопительный сезон:

- перед началом отопительного сезона необходимо осуществить проверку и ремонт печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем.

- запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

- в течение отопительного сезона обеспечивать проведение очистки дымоходов и печей от сажи не реже:

1 раза в 3 месяца - для отопительных печей;

1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;

1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

 - топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов) должна прекращаться не менее чем за 2 часа до окончания работы, а в больницах и других объектах с круглосуточным пребыванием людей - за 2 часа до отхода больных ко сну.

- ежегодно проводите профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

 оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

 располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

 применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

 топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

 производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

 использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

 перекаливать печи.

Так же напоминаем, что согласно п.9 приложения Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 г. №1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» - устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов является лицензируемым видом деятельности. Данные работы должны проводить организации имеющие на данный вид деятельность лицензию. Согласно ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в печи погас!

Уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы!

Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать надзор за ними малолетним детям!

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества! В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101», «102» указав точный адрес. До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества, приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем.) Огонь нужно накрывать, а не сбивать одеялом или другой плотной тканью. В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.



04 сентября 2014
08:06
Поделиться