Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

О случае ботулизма в быту

ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля, информирует о случае пищевого ботулизма типа «В» тяжелой степени тяжести в быту, с числом пострадавших 1 человек, зарегистрированного в июле месяце 2014 года в с. Порецкое Чувашской Республики.

В ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования пищевой продукт, с которым связано пищевое отравление не установлен.

Выделяют 3 формы ботулизма: пищевая (пищевой токсикоз), младенческая (кишечный токсемический ботулизм) и раневая.

Пищевой ботулизм – тяжелое заболевание, связанное с поступлением в организм человека с пищевыми продуктами ботулинического токсина, вырабатываемого анаэробными бактериями ботулизма (Cl. Botulinum) типа А,В,С,Д,Е,F, которые живут и размножаются при отсутствии кислорода (в консервированных продуктах, крупных кусках мясной и рыбной продукции и др.).

Cl. Botulinum достаточно широко распространены в природе в споровой и в вегетативной формах. Вегетативная форма Cl. Botulinum не проявляет стойкости в окружающей среде и погибает через 30 минут при температуре 80 градусов и через 5 минут – при кипячении. Споры Cl. Botulinum, чрезвычайно устойчивы и выдерживают 5-часовое кипячение. Местом, в котором постоянно обитают споры ботулизма, является почва, навоз, ил рек, озер, теплых морей, экскременты теплокровных животных. Именно из них споры в конечном итоге попадают в пищевые продукты (грибы, овощи, фрукты, ягоды, мясо, рыбу и др.). В пищевых продуктах, в анаэробной среде, споры превращаются в вегетативные формы, в результате жизнедеятельности которых выделяется ботулинический токсин, оптимальная температура для развития вегетативных форм ботулизма 30-37 градусов по С.

Большинство случаев ботулизма связаны с употреблением консервов (грибных, мясных, рыбных, овощных, фруктовых), заготовляемых впрок в домашних условиях, большую опасность в отношении ботулизма представляют также различные продукты из свинины, соленая, вяленая, копченая рыба домашнего приготовления.

Присутствие в пищевых продуктах ботулинического токсина никак не влияет на их вкусовые качества, иногда в консервированных продуктах, где накоплен ботулинический токсин, может присутствовать запах прогорклого масла. Процесс накопления токсина в консервированных пищевых продуктах может сопровождаться выделением углекислого газа, и тогда консервы приобретают «бомбажный вид», но не всегда при накоплении токсина выделяется углекислый газ.      

Ботулинический токсин не стоек в окружающей среде и погибает при термической обработке пищевых продуктов в течении 10 минут при температуре 100 градусов по С, поэтому свежепроваренные и свежепрожаренные пищевые продукты не опасны в отношении возникновения пищевого ботулизма. Препятствует токсинообразованию кислая, соленая, сладкая среда.

Клинические проявления пищевого ботулизма зависят от типа поступившего в организм человека ботулинического токсина, максимальную токсичность проявляют типы А и Е.

При классической форме ботулизма инкубационный период продолжается от 2-3 часов до 2-3 суток. Как правило, ботулизм начинается внезапно, появляется выраженная общая слабость, головокружение, головная боль, значительно ухудшается общее самочувствие, температура тела в пределах нормы или немного повышенная, может быть рвота, понос, вздутие живота, затем появляются специфические симптомы ботулизма: расстройство зрения (пелена перед глазами, расширение зрачков, двоение в глазах, отсутствие реакции на свет), сухостью во рту, ухудшается речь, затрудняется глотание, появляются «комок» в горле, голос становится охриплым, гнусавым, понос переходит в стойкий запор, повышается температура тела, учащается пульс, очень важным признаком, который свидетельствует о неблагоприятном течении заболевания, является затрудненное дыхания, пациенты ощущают тяжесть в груди, нехватку воздуха, развиваются параличи дыхательной мускулатуры, мускулатуры лица, жевательных мышц, плечевого пояса, межреберной мускулатуры, диафрагмы, брюшного пресса, кишечника, развивается непроходимость. При отсутствии специфического лечения, через 4-8 дней может наступить смерть пострадавшего от паралича дыхательной мускулатуры.

При раневом ботулизме, в случае попадании Cl. Botulinum с землёй в раневую область, образование ботулинического токсина происходит в раневой области, токсин всасывается в кровь и вызывает ботулизм. В этом случае отсутствуют желудочно– кишечные проявления ботулизма, другие клинические проявления (расстройство зрения, затрудненное дыхания и др.) протекают по классической форме.

При младенческой форме, развитие Cl. Botulinum и образование ботулинического токсина происходит в кишечнике ребенка в возрасте до 9 месяцев, основные клинические проявления сопровождаются параличами мышц: появляется запор, ребенок становится вялым, не держит голову, плачет хриплым голосом, затрудняется дыхание. Источником младенческой формы ботулизма является мёд. Профилактические мероприятия в отношении младенческой формы ботулизма сводятся к исключению меда в питании детей до 9 месяцев.

Все больные ботулизмом, независимо от клинической формы болезни, подлежат госпитализации с тщательным врачебным наблюдением. Лечение основано на быстром выведении ботулинического токсина из организма пострадавшего, проводится промывание желудка и кишечника от содержимого, не дождавшись окончательного лабораторного заключения и основываясь на клинических и анамнестических данных, необходимо приступить к сывороточному лечению, используя поливалентные антитоксические ботулинические сыворотки, в дальнейшем, после установления типа токсина, вводится типоспецифическая моновалентная сыворотка, проводится дезинтоксикационная терапия, форсируется диурез, проводятся сеансы оксигенации, в целях предупреждения инфекций, вводятся антибиотики.  

Профилактика ботулизма в быту:

  1. Защита от попадания   Cl. Botulinum (тщательная очистка, мытьё сырья).
  2. Правильная тепловая обработка.
  3. Предупреждение развития Cl. Botulinum и образование токсина в готовом продукте (хранение пищевых продуктов на холоде).
  4. Уничтожение «бомбажных» консервов.
  5. Не заготавливать в домашних условиях мясные, рыбные, грибные консервы, в случае острой необходимости заготовки консервов впрок, проводить термическую обработку консервов перед употреблением в течении 15 минут при температуре 100 градусов по С (варка, жарка).
  6. Не заготавливать в домашних условиях продукты из свинины, соленую, вяленую, копченую рыбу.
  7. Овощи консервировать с добавлением кислоты (3,8%) и соли (7-8%).
  8. Фрукты, ягоды, плоды консервировать с добавлением сахара (47-50%).                          

ТО Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике-Чувашии

в г. Шумерля

 



29 июля 2014
08:00
Поделиться