Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Чувашии ведутся работы по запуску системы «112»

До конца 2014 года муниципалитетам Чувашии рекомендовано оснастить единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) соответствующим оборудованием для функционирования системы «112». Об этом сообщают в Главном управлении МЧС России по Чувашской Республики.

В полном объеме система «112» в Чувашии должна заработать до 2017 года. Сейчас, позвонив на номер «112», абонент попадает в единую дежурно-диспетчерскую службу того района, в котором он находится. Вызовы на этот номер принимаются операторами фиксированной и сотовой связи на всей территории республики.

Принимать все звонки по номеру «112» будет Центр обработки вызовов. Его строительство в Чувашии завершится в 4-м квартале 2015 года. Центр разместится на территории ГКЧС Чувашской Республики.

Напомним, система «112» – это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации. При чрезвычайной ситуации (пожаре, ДТП, техногенной аварии и т.д.), позвонив на номер «112», можно получить квалифицированную помощь специалистов по профилю. Дежурный оператор по вызову должен незамедлительно направить к месту происшествия по необходимости скорую помощь, пожарную охрану, полицию или другие службы. Кроме того, обратившегося могут связать со службами жизнеобеспечения: ЖКХ, водоканалом, электро- и теплосетями, а также экстренной психологической службой МЧС России. Позвонить на номер «112» можно даже при отсутствии средств на счету мобильного телефона, заблокированной SIM-карте или ее отсутствии.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики



28 июля 2014
09:04
Поделиться