Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Развитие малого и среднего предпринимательства в Красночетайском районе за первое полугодие 2014 года

Вклад в развитие малого и среднего предпринимательства в экономику района становится все более ощутимым. Малое предпринимательство - один из наиболее значительных и перспективных резервов развития экономики. Развитие малого и среднего предпринимательства позволяет обеспечить решение как экономических, так и социальных проблем: способствует насыщению рынка товарами и услугами, решению проблем занятости, увеличению налоговых поступлений.

На 1 июля 2014 года в районе всего действует 280 субъектов малого предпринимательства, в том числе 43 малых предприятия, 16 крестьянско-фермерских хозяйств, 221 индивидуальный предприниматель. Снижению количества предпринимателей повлияло увеличение платежей в государственные внебюджетные фонды (2 раза), т.е. если в предыдущие годы в год платили 16 тыс. рублей, то с января 2013 года годовой платеж составляет 35,6 тыс. рублей. В 2014 году размер страховых взносов в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и лиц, занимающихся частной практикой, зависит от величины полученного им дохода.

Общая численность работающих в предпринимательстве составляет 790 чел., в том числе работающих на предприятиях 535 чел. Структура распределения малых предприятий в районе свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере торговли – 51%, сельского хозяйства – 30%, промышленности – 14%, сфере услуг – 5 процентов.

Размер среднемесячной заработной платы по предприятиям малого и среднего бизнеса по итогам года составила 9529 рублей, по сравнению с аналогичным периодом выросла на 152 %.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг субъектами малого и среднего предпринимательства за 1 полугодие 2014 года составил 24,1 млн. рублей или 103,46 % к аналогичному уровню 2013 года.

Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в местный бюджет за 1 полугодие 2014 года составила 1,796 млн. руб. (101,87 % к аналогичному периоду прошлого года).

Основной задачей предпринимательства в районе является обеспечение занятости населения и самозанятости населения. За первое полугодие 2014 года государственной поддержкой воспользовался 1 субъект малого и среднего предпринимательства, предоставлен займ на льготных условиях Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики на сумму в размере 110 тыс. рублей. 3 безработным гражданам по Республиканской целевой программе снижения напряженности на рынке труда, которые получили финансовую помощь по 58800 тыс. рублей на возмещение расходов, связанных с приобретением оборудования, кормов и живности.

Отдел экономики, земельных и имущественных отношений администрации района регулярно оказывает информационную и консультационную поддержку субъектам малого бизнеса района по вопросам государственной поддержки. Администрацией района оказана консультация 30 гражданам по вопросам составления бизнес-проектов и предоставления гранта на создание собственного бизнеса. В этом году 2 индивидуальным предпринимателям выдано ходатайство на бесплатную разработку бизнес плана Республиканским бизнес инкубатором, и все они участвовали в конкурсе для создания собственного бизнеса.



23 июля 2014
09:14
Поделиться