Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Ведется контроль за реализацией алкогольной продукции на территории района

С января 2013 года вступило в законную силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2012 года № 481 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики». В соответствии с документом введены дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, следующие дополнительные ограничения. Им запрещается розничная продажа алкогольной продукции в местах проведения массовых мероприятий (на улицах, площадях, в зданиях, строениях, задействованных в проведении массовых гуляний, зрелищных мероприятий, парадов, митингов, спортивных мероприятий) и ярмарок в дни их проведения; розничная продажа алкогольной продукции на предприятиях общественного питания с входом в зал и помещения для потребителей со стороны подъездов жилых домов и (или) дворов с детской игровой площадкой, расположенных: в многоквартирных жилых домах, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым зданиям; в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, прилегающих к дворовым территориям многоквартирных жилых домов.

С целью выполнения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики в Красночетайском районе создана рабочая группа по контролю за оборотом алкогольной продукции на территории района. Рабочая группа еженедельно совместно с сотрудниками отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД РФ «Шумерлинский» проводила профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре, медовухи. В ходе указанных мероприятий  в первом полугодии 2014 года выявлен 1 факт реализации пива в нестационарных объектах.

В течение отчетного периода так же принимались меры по реализации Закона Чувашской Республики от 29.12.2005 г. №69 « О государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашской Республики», Федерального закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Всего выявлено 247 нарушений антиалкогольного законодательства. Сумма наложенных штрафных санкций составила 47000 рублей. По указанным фактам представителями отделения полиции составлены административные протоколы по ст.14.16 ч 3 КоАП РФ.

 



17 июля 2014
11:00
Поделиться