Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Нива ждет своего часа

Нива ждет своего часа

Еще немного, и уборочная страда придет в район. Хлебная нива дожидается своего часа. В этом убедились глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, начальник отдела сельского хозяйства Владимир Храмов, посетив колхоз «Свобода». В данном хозяйстве поспевает золотистая озимая пшеница сорта Московская 56. Как прокомментировал Владимир Викторович, «пшеница достигла восковой спелости». Это значит одно – еще немного, и у хлеборобов района начнется напряженная пора. Не случайно жатву называют экзаменом хлебороба.

Уборка урожая зерновых и зернобобовых культур является одним из важнейших периодов сельскохозяйственных работ, поэтому к этому делу необходимо относиться ответственно. Хозяйствам района нужно основательно подготовиться к приемке нового урожая: в складских помещениях, хранилищах навести порядок, убрать мусор, произвести дезинфекцию помещений. Также необходимо уделить должное внимание подготовке машин по очистке зерна.

Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур урожая этого года составляет 5100 га. В районе всего числится  19 различных марок зерноуборочных комбайнов, из них исправных 18. В уборке урожая примут участие все 19 зерноуборочных комбайнов.

 



17 июля 2014
08:40
Поделиться