Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Зерно урожая 2014 года СХПК «Коминтерн» будет хранить уже в новом зерноскладе

Зерно урожая 2014 года СХПК «Коминтерн» будет хранить уже в новом зерноскладе

Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров совместно с начальником отдела сельского хозяйства Владимиром Храмовым посетили сельскохозяйственный производственный кооператив «Коминтерн». В ходе визита в сопровождении руководителя СХПК «Коминтерн» Альбины Новиковой они ознакомились со строительством нового зерносклада, работой Тарабайского молочного комплекса.

Сельхозпредприятие ежегодно запускает в эксплуатацию обновленные животноводческие помещения, строит новые объекты. А совсем недавно начали строительство нового зерносклада на месте старого зернового тока. Зерносклад по необходимости будет использоваться и под зерновой ток. Строительство ведется именно под таким расчетом. Строительство зерносклада, рассчитанного на две тысячи тонн зерна, усердно ведет бригада опытных специалистов ООО «Монтажная строительная организация «Кугесьская». Важнейший объект планируется ввести в эксплуатацию до 1 августа. А это значит лишь одно - зерно урожая 2014 года СХПК «Коминтерн» будет хранить уже в новом зерноскладе.

Затем глава администрации района отправился в Тарабайский молочный комплекс, где изучил ситуацию с заготовкой кормов. Для хранения кормов и создания кормовой базы в хозяйстве используют сенажные ямы. Чтобы обеспечить имеющемуся поголовью скота сытую зимовку необходимо запасти качественные корма и в нужном количестве. И до начала "зеленой жатвы" здесь вели масштабную работу по увеличению объема силосно-сенажных траншей. С увеличением объема траншей в каждую можно закладывать до 650 тонн зеленой массы. На сегодняшний день из пяти траншей, находящейся на территории молочного комплекса, сенажа заложили три траншеи. Кроме того, сенаж заложен еще в двух траншеях около Атнарской фермы. Всего заготовлено около 3000 тонн сенажа. «Но для предстоящей зимовки этой зеленой массы будет недостаточно, - сетует руководитель СХПК Альбина Новикова. Для заготовки сенажа не хватает сырья. Многолетние травы не смогли пойти в рост из-за сухой погоды. Нынче и кукуруза не стала королевою полей, уже появились метелки. Нужно найти выход из сложившейся ситуации».

Несомненно, в сельском хозяйстве и дождь, и солнце должны быть в меру. Но с погодой не поспоришь… Совсем нынче обстоит дело с заготовкой сена. Сено заготовлено впрок, имеются и переходящие остатки кормов, заготовленных в прошлом году. В чем убедились воочию, посетив место для хранения сена. Перевезенные тюки установили вплотную друг к другу, формируя скирду, сверху укрыли пленкой.

Наряду с заботой в хозяйстве не забывают о таких неприметных делах, как обрезка копыт у коров. В момент нашего приезда специально приглашенные специалисты из Нижненовгородской области проводили обрезку копыт с помощью специального станка.

На земле забот хватает, поэтому хочется выразить труженикам села благодарность за преданность своему благородному делу, за любовь к земле.

 



16 июля 2014
10:23
Поделиться