Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе приступили к севу ранних яровых культур

В Красночетайском районе приступили к севу ранних яровых культур

Фронт весенних полевых работ в сельхозпредприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах района с каждым днем расширяется. Кажется, только вчера механизаторы проверяли технику, делали пробные выезды. А на настоящее время уже на полях кипит работа.

Вопрос проведения весенне-полевых работ в агротехнические сроки стоит на сегодняшний день на особом контроле у главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова.

Александр Викторович с рабочим визитом посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Коминтерн». В рабочей поездке его сопровождал начальник отдела сельского хозяйства Владимир Храмов.

Сегодня СХПК «Коминтерн» одним из первых в районе приступил к весенней посевной компании. Труженики хозяйства стараются не упустить благодатное время и максимально используют благоприятные погодные условия.

В ходе рабочей поездки Александр Башкиров вместе с руководителем сельскохозяйственного производственного кооператива «Коминтерн» Альбиной Новиковой побывал на полях хозяйства, где он ознакомился с ходом весенних полевых работ. Здесь глава встретился с механизаторами и сеяльщиками, поинтересовался ходом посевных работ, с каким настроением они выходят в поле, ответил на их вопросы. В ходе беседы он отметил, что самое главное сейчас - приложить максимум усилий в целях успешного проведения весенне-полевых работ в агротехнические сроки и заложить хорошую основу для нового урожая.

В хозяйстве к весенне-полевым работам приступили еще на прошлой неделе. Работы начались с подкормки многолетних трав минеральными удобрениями. На сегодняшний день ведутся работы по боронованию многолетних трав, боронованию зяби, культивации и посеву зерновых культур.

Труженикам хозяйства предстоит выполнить объем посевной работы на площади 1543 га.

К указанной дате подкормлены зерновые на площади более 160 га, пробороновано 300 га многолетних трав и 170 га зяби. На полях хозяйства работают 8 единиц техники. Озимыми в хозяйстве засеяно 520 гектаров.

К слову, к севу ранних яровых культур в районе также приступили труженики  СХПК «Нива». Этой весной здесь планируют засеять 570 га яровых зерновых культур.

Для успешного завершения запланированных работ в вышеуказанных хозяйствах созданы здесь все условия.  Разрешен кадровый вопрос – нехватки механизаторов не ощущается, работают свои же специалисты, с большим стажем работы. Хозяйством закуплены элитные семена, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения в достаточном количестве.



22 апреля 2014
14:17
Поделиться