Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Дошкольное образование: планы, перспективы, успехи

На базе Мижеркасинской школы Красночетайского района состоялся семинар воспитателей дошкольных учреждений района. Обсуждены вопросы внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Надо отметить, что по нашему району пилотной площадкой внедрения ФГОС дошкольного образования является детский сад «Рябинушка». Рассмотрены комментарии Минобрнауки РФ по отдельным вопросам введения данного государственного стандарта. Работа в образовательных учреждениях ведется в соответствии с утвержденным отделом образования план - графиком проведения мероприятий по введению ФГОС на территории муниципалитета.

С 2014 года по приказу Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики определены школы и детские сады в районе, которые в экспериментальном порядке будут внедрять программу духовно-нравственного воспитания детей «Социокультурные истоки». Для работы по этой программе в марте-апреле 2014 года прошли курсы повышения квалификации в г. Чебоксары восемь педагогов. По итогам курсов выступила воспитатель детского сада «Рябинушка» Людмила Максимова. Она раскрыла важность, значимость этой работы и основные аспекты реализации данной программы.

Воспитанники показали гостям физкультурный досуг «В весеннем лесу». Воспитатель Наталья Титилкина провела увлекательное путешествие в «весенний лес» и в игровой форме закрепила знания детей о правилах поведения в лесу, о помощи лесным жителям.

В конце мероприятия подведены итоги конкурса «Воспитатель года-2014», аттестации педагогов. Победитель районного этапа Валентина Вазикова прошла во второй тур республиканского конкурса и 21-22 апреля будет представлять наш район в г.Чебоксары. Пожелаем ей успешного выступления на республиканском конкурсе!

Методист по дошкольному образованию Татьяна Улянды



18 апреля 2014
11:09
Поделиться