Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Информационный потенциал библиотеки

Информационный потенциал библиотеки

Библиотечный фонд  - это информационный потенциал библиотеки, он занимает особое место в материально-технической базе, являясь и материальным, и информационным ресурсом одновременно. Фонды составляют суть библиотеки как учреждения, удовлетворяющего потребность населения в информации.  Обеспечение сохранности документного фонда - одна из основных функций, без надлежащего выполнения которой библиотека не только не сможет в полной мере удовлетворять запросы читателей, но и реально столкнется с угрозой частичной или полной их утраты. Теме «Библиотечные фонды – источник удовлетворения читательских потребностей» был посвящен очередной семинар библиотечных работников, состоявшийся 17 апреля в центральной библиотеке.

Длительной сохранности и достижению высокого уровня обслуживания пользователей должно способствовать правильное хранение библиотечных фондов. Опытом работы в данном направлении  поделилась с присутствующими главный библиотекарь отдела обслуживания Е.Чубайкина. О роли и значении сохранности книжного фонда  на современном этапе рассказала библиотекарь отдела комплектования  З.Глухова. Особенности доступа к книжным фондам и информационным ресурсам  сети Интернет  в свете требований законодательных актов на федеральном и региональном уровнях осветила в своем выступлении главный библиотекарь отдела комплектования И.Капитонова. Проблема сохранности информационных ресурсов является одной из ключевых в современном развитии библиотечного дела. От ее успешного решения во многом зависят эффективность работы библиотек, их социальная роль, общественное признание.

В конце семинара библиотекари получили анкеты, подготовленные Сектором консервации документов Национальной библиотеки, выполняющей функции Регионального центра консервации библиотечных фондов. Сельским специалистам в течение недели придется объективно оценить условия хранения своих фондов, выявить существующие проблемы, определить направления и необходимый объем работ по обеспечению сохранности фондов на местах. Совместная работа будет способствовать решению задач сохранения культурного наследия Чувашской Республики как части культуры России.

Красночетайская центральная библиотека



18 апреля 2014
10:00
Поделиться