Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Профессиональная подготовка женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Одной из наиболее социально уязвимых категорий граждан на рынке труда остаются женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Не секрет, что им нередко бывает тяжело вернуться на прежнюю работу после окончания отпуска, к своей профессии по причине несоответствия уровня профессиональной квалификации предъявляемым требованиям. Чаще всего в такой ситуации молодой маме приходится начинать свою карьеру практически с нуля и заново строить ее, ведь за время декрета пропадают умения и навыки, а производственные технологии значительно изменяются. Обучение женщин осуществляется по профессиям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда.

Центром занятости населения Красночетайского района в 2014 году запланировано обучить 8 женщин.  На сегодняшний день заключен 1 договор с Учебно - методическим центром «Аспект» на оказание услуг по профессиональному обучению женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В соответствии с заключенным договором завершили обучение по специальности оператор ПЭВМ - 5 женщин. До конца года остается направить еще 3 женщин, что предусмотрено годовым планом. В период обучения молодым мамам выплачивается стипендия, оплачивается стоимость проезда к месту обучения и обратно.

Практика показывает, что все молодые мамы, воспитывающие детей до 3-х лет, после прохождения профессионального обучения успешно трудоустраиваются по имеющимся или полученным профессиям.  

Данная программа помогает наверстать упущенное, повышает конкурентоспособность женщин на рынке труда, позволяет ощутить себя нужным в трудовом обществе.

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения Красночетайского района" Государственной службы занятости населения Чувашской Республики



17 апреля 2014
13:03
Поделиться