Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

На встрече с активом Хозанкинского сельского поселения обсуждены вопросы развития сельского хозяйства

На встрече с активом Хозанкинского сельского поселения обсуждены вопросы развития сельского хозяйства

14 февраля глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров посетил Хозанкинское сельское поселение. В рабочей поездке его сопровождал начальник отдела сельского хозяйства Владимир Храмов. Александр Викторович встретился с главой сельского поселения Любовью Кузнецовой, с активом поселения.

На территории Хозанкинского сельского поселения функционируют два сельхозпредприятия: СХПК «Аккозинское» и СХПК «Победа», которые занимаются животноводством и растениеводством. Когда-то эти сельхозпредприятия имели многолетнюю славную историю. Но засушливое лето 2010 года поставило СХПК «Аккозинское» в крайне затруднительное положение. Они пережили зимовку после засушливого лета и остались на ногах только благодаря людям, преданным своему делу и родной земле, а также руководителю хозяйства. Совсем по-другому обстоят дела в СХПК «Победа». На сегодняшний день хозяйство находится в плачевном состоянии: неэффективная организация производственных процессов, низкая рентабельность и постоянно сокращающееся поголовье скота. Существующее плачевное состояние возникло с тем, что ушел руководитель, которому не нашлось достойной замены. Началась частая смена кадров, в результате нечего говорить и об успехе.  На сегодняшний день здесь всего содержится 55 голов крупного рогатого скота, из них 41 дойная корова. Массовые отёлы начнутся в марте. Для содержания новорожденных телят требуются теплые помещения, которых  в хозяйстве не имеется. А, как известно, новорожденные телята очень боятся сквозняков и сырости.

Как помочь отстающему сельхозпредприятию решить свои производственные, финансовые проблемы? Эти проблемы обсуждались на встрече с активом Хозанкинского сельского поселения, где помимо них присутствовали и руководители вышеназванных хозяйств. Глава администрации Красночетайского района собрал их вместе, чтобы выслушать соответствующие предложения руководителей  предприятий, обсудить позицию депутатов сельского поселения, сельских старост. После долгих обсуждений депутаты сельского поселения и сельские старосты, в целях сохранения имеющегося поголовья и успешного завершения зимовки скота, единогласно решили перевести общественное поголовье скота СХПК «Победа» в другое животноводческое помещение, находящееся в СХПК «Аккозинское».



15 февраля 2014
10:02
Поделиться