Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Акчикасинском сельском поселении в честь открытия зимних XXII Олимпийскийх игр в г.Сочи провели Открытое первенство по лыжной гонке

В Акчикасинском сельском поселении в честь открытия зимних XXII Олимпийскийх игр в г.Сочи провели Открытое первенство по лыжной гонке

7 февраля в Сочи состоялось открытие ХХII Олимпийских зимних игр. В Красночетайский район не остался в стороне столь грандиозного для нашей страны события – посвятил Олимпийским играм ряд мероприятий. Одно из них состоялось 8 февраля - Открытое первенство по лыжным гонкам на призы М.И. Замуткина, впервые организованное на территории Акчикасинского сельского поселения. Инициаторами и организаторами стали администрация Акчикасинского сельского поселения, МБУК «Баймашкинский Дом культуры и библиотечного обслуживания» (директор Н.Я.Пономарев), а так же семья Замуткиных из с. Баймашкино. Не смотря на легкий морозец и прохладный ветерок, в лыжной гонке приняли участие больше 50 спортсменов разного возраста. Старт соревнованиям дали глава администрации района Александр Башкиров, глава Акчикасинского сельского поселения Игорь Герасимов, директор ФСК «Хастар» Вячеслав Дадюков, ведущий специалист отдела культуры и спорта администрации района Алексей Никитин. Приветствуя участников соревнования, глава администрации района Александр Башкиров поздравил всех с открытием в Сочи Олимпийских игр:

- Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие в мире. Сотни сильнейших спортсменов готовятся к этому старту всю жизнь. Те, кому удается взойти на олимпийский пьедестал, становятся примером для миллионов. Мы все будем наблюдать за столь большим спортивным событием для нашей страны и всего мира в качестве зрителей. Отрадно, что нам представилась возможность воочию прикоснуться к факелу Олимпийской Эстафеты и в какой-то степени почувствовать дух Олимпиады, - подчеркнул глава, передавая факел по кругу, чтобы все смогли подержать Олимпийский факел.

Александр Викторович и глава Акчикасинского сельского поселения Игорь Герасимов отметили, что принцип «в здоровом теле – здоровый дух» актуален всегда и пожелали всем высоких спортивных достижений и поблагодарили организаторов за организацию такого мероприятия, за проложенную лыжную трассу в аллее имени Михаила Замуткина, что является живым памятником и прекрасным местом для проведения спортивных мероприятий. Хотелось бы добавить, что это место выбрано не зря: человек, чье имя носит аллея, был поклонником здорового образа жизни и своих детей воспитал в этом же духе. Михаил Илларионович Замуткин был скромным человеком, хотя он и не был спортсменом, но обладал исключительно спортивными качествами: ловкостью и смелостью. Его необычно быстрой и легкой ходьбе удивлялись даже именитые спортсмены и тренеры. Все его качества, к сожалению, проявлялись только в работе, но с детьми и внуками он гордился поистине. Почти все внуки имеют высшее образование и дружат со спортом. И в этот зимний день они также показали хорошие результаты.

И так соревнования прошли в разных возрастных группах. Победителями и призерами стали:

Среди школьников до 15 лет: первое место занял Юрий Окайкин, Дмитрий Мерзлайкин - второе, Константин Солдаткин – третье место. Все они представляли Шолинскую основную школу (руководитель Юрий Гурьянов).

Среди мужчин 19-29 лет первое место присуждено Ивану Черендееву из д.Черепаново. Иван является воспитанником тренера Владимира Элеменкина. В настоящее время парень работает в вневедомственной охране г.Чебоксары.  На втором месте Игорь Андрианов из с. Красные Четаи, курсант Нижегородской академии МВД, на третьем – Андрей и Михаил Замуткины, Иван Казаков (студент политехнического техникума г.Шумерля). 

Среди женщин 30-39 лет лидировала Валентина Кондратьева из с.Красные Четаи (администрация Красночетайского района), второе место завоевала Оксана Матвеева (с. Баймашкино), третье место заняла Надежда Мидушкина (с.Баймашкино).

Среди женщин 40 – 49 лет первое место заняла Алевтина Дадюкова (администрация Красночетайского района), второе место - Валентина Кондакова – воспитанница тренера Владимира Элеменкина (районная больница).  Среди мужчин в своей возрастной группе победителями стали Вячеслав Дадюков (ФСК «Хастар), на второе место вышел Юрий Андрианов (отделение полиции по Красночетайскому району), на третьем – Александр Ямброськин и Николай Мидушкин (Акчикасинское сельское поселение)

Среди женщин 50 – 59 лет уверенную победу одержала Людмила Зверева (Акчикасинское сельское поселение). Среди мужчин той же возрастной группы победил Владимир Элеменкин (ФСК «Хастар»), на втором и третьем местах пьедестала почета расположились Виталий Музяков (Пандиковское сельское поселние) и Николай Пономарев (Акчикасинское сельское поселение).

Среди женщин 60 лет и старше  победу вновь одержала Людмила Михуткина (ФСК «Хастар»), среди мужчин   - Валентин Харитонов (Хозанкинское сельское поселение).

На дистанцию вышли также юные лыжники: Владимир Кондратьев (Красночетайская школа) и Максим Матвеев, он же стал самым юным участником лыжной гонки (Баймашкинская начальная школа – детский сад). Оба награждены сладкими призами – тортами. Учащаяся Баймашкинской начальной школы - детский сад Анастасия Ямброськина одержала победу среди девочек до 10 лет и удостоилась ценного подарка. Все победителям и призерам вручены медали, грамоты от имени главы Акчикасинского сельского поселения и ценные призы от семьи Замуткиных.

Мероприятие превратилось в настоящий зимний праздник. Красивая мелодия и красочное оформление места проведения лыжных гонок плакатами с тематикой Олимпийских игр вносили в спортивный праздник особую атмосферу. В конце мероприятия все участники сфотографировались на фоне волшебной зимней природы со своими друзьями  и остались довольны, получив прекрасный заряд бодрости и энергии. Затем истинных сторонников активного отдыха ждал прекрасный торт «Сочи – 2014» и горячий чай.



10 февраля 2014
11:30
Поделиться