Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Профилактическая операция «Снегоход»

Профилактическая операция «Снегоход»

Любая самоходная машина, в том числе и снегоход являются средствами повышенной опасности. Опыт эксплуатации снегоходов показывает, что эти машины мощные, скоростные и требуют от водителя соблюдения правил техники безопасности при эксплуатации внедорожных мотосредств, правил дорожного движения и иных нормативных документов. Иной раз небольшая оплошность имеет непоправимые последствия. Поэтому соблюдение правил и требований при эксплуатации являются первоосновой - показателем безопасности, как для окружающих лиц так и для водителей.

В целях надлежащего контроля и надзора за безопасной эксплуатацией внедорожных мотосредств на территории Красночетайского и Шумерлинского районов с 1 февраля по 28 февраля 2014 года проводится профилактическая операция «Снегоход». Запланировано провести данную операцию совместно с инспекторами ОГИБДД МВД РФ «Шумерлинский» и Государственной службой Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. По состоянию на отчетную дату зарегистрировано 12 снегоходов. Технический осмотр прошли 7.

В соответствии с постановлением правительства РФ №938 от 12 августа 1994 года «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники машин обязаны зарегистрировать транспортные средства в течение 10 суток с момента приобретения или действия знака «Транзит». На основании этого документа следует, что снегоход должен быть зарегистрирован в органах Гостехнадзора, а документом на право управления данной машиной является удостоверение тракториста – машиниста (тракториста) разрешающей отметкой АI.

Государственная регистрация и получение документа о прохождении технического осмотра являются основанием для эксплуатации внедорожных мотосредств. На технический осмотр представляются   технически исправные снегоходы. Водитель должен иметь мотошлем, кроме этих требований снегоход должен быть оборудован медицинской аптечкой, исправным огнетушителем и шанцевым инструментом. За нарушение правил и требований по эксплуатации к нарушителям будут применены меры административного воздействия.

 

Николай Петров, начальник инспекции гостехнадзора

Красночетайского и Шумерлинского районов



04 февраля 2014
14:30
Поделиться