Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Итоги подведены, задачи поставлены

Итоги подведены, задачи поставлены

Утро понедельника началось с традиционной планерки главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова с руководителями структурных подразделений администрации и федеральных структур. Итоги оперативно-служебной деятельности отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» за 2013 год, развитие системы образования Красночетайского по итогам 2013 года – эти и многие другие вопросы были рассмотрены на еженедельной общерайонной планерке. В ходе планерки также подведены итоги прошедшей недели, определены ориентиры дальнейшей деятельности.

В начале планерки обсуждены итоги оперативно-служебной деятельности отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» за 2013 год. Как доложил начальник отделения полиции по Красночетайскому району Александр Михопаркин, в течение 12 месяцев 2013 года были приняты комплексные меры, направленные на защиту конституционных прав и свобод граждан, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью. В результате принимаемых предупредительно-профилактических мер террористических актов, конфликтов на почве этнических или религиозных разногласий не допущено. В районе сохранилась стабильная межнациональная обстановка. Также принимались меры по дальнейшему совершенствованию организации работы, внедрению в практику положительно зарекомендовавших себя форм комплексного взаимодействия сил полиции, обеспечению готовности личного состава к выполнению задач в условиях осложнения оперативной обстановки. Продолжалось проведение мероприятий по развитию перспективного направления в обеспечении правопорядка и общественной безопасности – внедрению сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В общем массиве преступности преобладали посягательства небольшой тяжести, доля которых составила 62,8%, всего их зарегистрировано 115 преступлений и средней тяжести, доля которых составила 21,3% , всего их зарегистрировано 39 преступлений.

В 2013 году увеличилось количество зарегистрированных хищений чужого имущества. Всего их зарегистрировано 66 преступлений и доля от общего количества зарегистрированных преступлений составила 36,0%.

Рассказывая о развитии системы образования Красночетайского района, и.о. первого заместителя главы администрации района - начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений и образования - начальник отдела образования Алексей Порфирьев отметил, что в 2013 году существенно улучшилась материально-техническая база школ, в четырех школах  модернизированы школьные столовые и направлено на эти цели  2 млн 795 тыс. рублей, поступили 3 новых школьных автобуса на сумму 4 млн 16 тыс. рублей. Все школы получили бесплатные школьные учебники, а также 11 автоматизированных рабочих мест для учителей начального звена.

Всего на капитальный ремонт образовательных учреждений района в 2013 году по всем программам выделено 4 млн. 600 тыс. рублей, в том числе из местного бюджета 1 млн. рублей. Средства направлены в Атнарскую, Большеатменсую, Новоатайскую средние школы. В целях энергоэффективности отремонтированы и модернизированы котельные и теплотрассы Питеркинской средней школы, Пандиковской начальной школы, Хозанкинской, Штанашской основных школ

Приняты меры по исполнению  майских указов Президента РФ, касающихся развития образования.

Средняя заработная плата в 2013 году педагогических работников дошкольных организаций составила 20953,40 рублей – 192% к уровню 2012 года, учителей общеобразовательных школ - 19783,20 руб. 137% к аналогичному периоду 2012 года, педагогов дополнительного образования - 15165,20 руб. – рост на 76 % по сравнению с предыдущим годом.

На 1 сентября 2013 года все дети в возрасте от 3 до 7 лет устроены в дошкольные учреждения, с 1 января 2014 года в районе введена система электронной очереди в детские дошкольные учреждения. На 1 января 2014 года в очереди на получение мест в дошкольные группы состоят 200 детей. Для снятия напряженности в этом направлении в текущем году планируется начать строительство нового садика на 160 мест. В январе 2014 года в целях модернизации системы дошкольного образования созданы 3 дошкольных образовательных учреждения, как отдельные юридические лица – «Солнышко», «Рябинушка», «Колосок».

Задачами системы образования являются: реализация системы моральных и материальных стимулов для привлечения молодых педагогов в систему образования; создание условий для непрерывного профессионального развития педагогических работников; увеличение охвата детей в возрасте от 1,5 до 7 лет дошкольным образованием до 70 %.

 



27 января 2014
13:10
Поделиться