Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Сдать свою кровь, чтобы спасти жизнь человека

Сдать свою кровь, чтобы спасти жизнь близкого человека. Каждый из нас сделает, это не раздумывая. А вот если вопрос касается сдачи крови для совершенно чужих, незнакомых людей – это другое дело. Донорство называют рекой жизни, и не зря. Доноры – это благородные люди, готовые отдать частичку себя для спасения других. Именно поэтому они пользуются уважением и заслуживают самых высших наград.

В отделе социальной защиты населения Красночетайского района на сегодня состоят на учете и получают ежемесячную денежную компенсацию 37 доноров, из них 36 человек – «Почетный донор России» и 2 - «Почетный донор СССР».

За 2013 год на выплату денежных компенсаций донорам израсходовано 418602 рубля 39 копеек. С учётом индексации в 2014 году размер ежегодной выплаты, лицам награждённым нагрудным знаком "Почётный донор" составляет 11 728 рублей.

Почётным донором становится человек, бесплатно сдавший кровь 40 и более раз, или плазму крови 60 и более раз. Помимо ежегодной премии почётный донор имеет право на внеочередное лечение в муниципальных и государственных учреждениях, приобретение льготных путевок по месту учёбы и работы, предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска в удобное для них время.

 



17 января 2014
08:00
Поделиться