Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Отдел ЗАГС администрации Красночетайского района подвел итоги 2013 года

Отдел ЗАГС администрации Красночетайского района подвел итоги 2013 года

Органы ЗАГС сопровождают человека на протяжении всей жизни. Важнейшие события в жизни людей - рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть гражданина - подлежат государственной регистрации органами записи актов гражданского состояния. Иными словами органы ЗАГС осуществляют первичный учет демографических событий граждан, ведут запись истории нашего государства, прослеживая жизненный цикл всего населения. Так, отдел ЗАГС администрации Красночетайского района подвел итоги 2013 года.

Всего за 2013 год сотрудниками отдела ЗАГС было выдано 382 свидетельства о рождении (212 из них - повторные свидетельства), что на 46 меньше, чем в прошлом году. В 2013 году зарегистрировано рождение 85 девочек и 85 мальчиков. 70 зарегистрированных малышей – первенцы, еще 56 новорожденных – вторые дети в семье, 35 – третьи, 8 – четвертые, 1 – пятый.

Пальму лидерства по популярности среди мальчиков держат имена Роман, Александр, Максим, среди девочек – Виктория, Анастасия, Дарья. За ними следуют Артемий и Софья. В списке редких имен – Глеб, Эрик, Доминика, Селина, Анита.

Слова поздравлений и традиционное "горько" в 2013 году в районе услышали 94 пары (в 2012 году был зарегистрировано 85 браков).

Стало доброй традицией в районе поздравлять супругов, отмечающих свадебные юбилеи. Многие люди, прожив вместе не один десяток лет, на серебряную, золотую или бриллиантовую годовщину хотят снова ощутить праздник, посвященный только им. Долгая совместная жизнь – это и счастье, и заслуга, так что организация этих свадеб – тоже работа серьезная и ответственная. В течение года состоялось чествование 18 юбилейных свадеб.

Увы, вместе с увеличением количества регистрируемых браков в районе увеличилось и количество разводов: 41– в 2012 году, 44 – в 2013 году.

В прошлом году 4 человека обратились в отдел ЗАГС администрации Красночетайского района по вопросу перемены имени или фамилии. Увеличилось количество записей об установлении отцовства – 23 (в 2012 году – 20).

Что касается актов регистрации смерти, то, по итогам прошедшего года, произошло незначительное увеличение смертности – 355 против 351 в 2012 году.

Большой популярностью среди жителей района пользуются праздники, проводимые в отделе ЗАГС ко Дню семьи, Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню пожилых людей, Дню матери и др.

Работа в ЗАГСе серьезная и ответственная, требующая высокой квалификации и профессионализма. Это еще и большая психоэмоциональная нагрузка, так как ежедневно сталкиваешься не только с радостью, но и с человеческим горем. Поэтому очень важно психологически правильно работать, мгновенно перестраиваться, чувствовать настроение людей, и для этого специалисты отдела ЗАГС должны быть и юристами, и педагогами, и артистами, и психологами, и просто понимающими людьми, способными правильно понять посетителей и дать им исчерпывающий ответ.

В отделе ЗАГС администрации Красночетайского района работает дружный высокопрофессиональный коллектив увлеченных своим делом специалистов. Их объединяют профессиональные и человеческие качества, помогающие достойно исполнять служебный долг, – это любовь к профессии, юридическая грамотность, уважение к людям, душевная теплота и чуткость.

 

 



14 января 2014
08:58
Поделиться