Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Итоги оперативно-служебной деятельности отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» за 2013 год

В течение 12 месяцев 2013 года отделением полиции по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» были приняты комплексные меры, направленные на защиту конституционных прав и свобод граждан, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью. В результате принимаемых предупредительно-профилактических мер террористических актов, конфликтов на почве этнических или религиозных разногласий не допущено. В районе сохранилась стабильная межнациональная обстановка.

В 2013 году принимались меры по реализации закона Чувашской Республики от 29.12.2005 г. № 69 «О государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашской Республики», федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.11.2012 г.   № 481 «Об установлении дополнительных ограничений времени условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики». Выявлено 554 нарушения антиалкогольного законодательства. Сумма наложенных штрафных санкций составила 56300 рублей. За нарушение правил реализации алкогольной продукции, в том числе за продажу алкогольной продукции домашнего производства, к административной ответственности привлечено 22 гражданина. Выявлено 7 преступлений, связанных с реализацией спиртных напитков кустарного производства (продажа самогона).

В общем массиве преступности преобладали посягательства небольшой тяжести, доля которых составила 62,8%, всего их зарегистрировано 115 преступлений и средней тяжести, доля которых составила 21,3% , всего их зарегистрировано 39 преступлений.

В 2013 году увеличилось количество зарегистрированных хищений чужого имущества. Всего их зарегистрировано 66 преступлений и доля от общего количества зарегистрированных преступлений составила 36,0%.

Количество зарегистрированных краж увеличилось, всего их зарегистрировано 52 преступления. Доля от общего количества зарегистрированных хищений чужого имущества составила 78,9%. Раскрытие хищений чужого имущества составила 81,5%.

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, продолжает оставаться одним из важных направлений деятельности. Однако по итогам   2013 года на 100% снизилось количество выявленных и поставленных на учет преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. К административной ответственности привлечено 3 граждан за потребление наркотических средств без назначения врача.

Проводилась работа по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Выявлено 1 преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением и сбытом боеприпасов. Доля раскрытых, как и за прошлый год, составила 100%.

На территории Красночетайского района в течение 2013 года было выявлено и поставлено на учет 21 преступление экономической направленности.

Антикоррупционная работа неотъемлемо связана с пресечением хищений и нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов. В 2013 году было выявлено 4 преступления коррупционной направленности.

Одним из квалифицированных преступлений, зарегистрированных на территории Красночетайского района в 2013 году, это преступления, связанные с изготовлением и сбытом поддельных денежных купюр. Всего зарегистрировано 2 преступления.

В производстве следователей следственного отделения находилось 71 уголовное дело. Направлено в суд 36 уголовных дел. Расследовано дел свыше установленного УПК РФ срока – 6 дел. На дополнительное расследование прокурором района возвращено 2 уголовных дела.

В производстве дознавателя группы дознания находилось 150 уголовных дел. Направлено в суд 65 уголовных дел. Расследовано дел свыше установленного УПК РФ срока – 2 дела. Возвращено прокурором района на дополнительное расследование 3 уголовных дела и отменено 1 постановление о ВУД.

Принимались меры по дальнейшему совершенствованию организации работы, внедрению в практику положительно зарекомендовавших себя форм комплексного взаимодействия сил полиции, обеспечению готовности личного состава к выполнению задач в условиях осложнения оперативной обстановки. Продолжалось проведение мероприятий по развитию перспективного направления в обеспечении правопорядка и общественной безопасности – внедрению сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Принятые организационные и практические меры, не помогли уменшить число преступлений, совершенных в общественных местах, в частности, на улице. В общественных местах было совершено 20 преступлений, доля в числе зарегистрированных составила 10,9%. Число преступлений, совершенных на улицах, увеличилось на 16,7% и составило 14 преступлений.

Разработана и принята программа АПК «Безопасный город». На сегодняшний день на территории с.Красные Четаи установлены и функционируют 9 видеокамер.

Отделением полиции особое внимание уделялось профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В 2013 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами допущено 7. На профилактическом учете состоят 22 подростка.

Проводилась работа с родителями и иными законными представителями несовершеннолетних, не выполняющими обязанности по содержанию и воспитанию детей. Всего на учете состоит 11 родителей, «отрицательно влияющих на детей своим поведением». За неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних лиц, к административной ответственности привлечено 34 родителя.

 



11 января 2014
10:20
Поделиться