Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: СХПК "Коминтерн" и "Нива" включились в битву за урожай

Красночетайский район: СХПК "Коминтерн" и "Нива" включились в битву за урожай

Первыми в Красночетайском районе на хлебную ниву вышли труженики  ИП Глава К(Ф)Х Лисаев Н. 18 июля к ним подключились земледельцы СХПК «Нива» и «Коминтерн». В этот день на первый урожай приехал посмотреть глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров.

В СХПК «Нива» уборочную кампанию открыли три комбайна, которые вышли на поле возле деревни Кумаркино.   Комбайнами управляют Владимир Васильев, Геннадий Михеев, Андрей Чеченешкин.  Вскоре к уборке хлеба приступит и четвертый комбайн, за штурвалом которого будет сидеть Валерий Апалеев. Комбайнеры — опытные механизаторы, для которых это не первая жатва. И помощниками комбайнеров работают   добросовестные земледельцы, как Юрий Воронов, Геннадий Апалеев, Виталий Артемьев. Всех ожидает упорная борьба за урожай, за каждый колос в поле и зёрнышко в колоске.

- В нынешнюю страду, — сообщил председатель СХПК «Нива» Владимир Мурайкин, - четверым экипажам предстоит убрать 856 гектаров зерновых культур, из них яровые зерновые культуры занимают 498 гектаров, озимые – 358 гектаров.  

Затем глава администрации посетил СХПК «Коминтерн». В сельском хозяйстве начало жатвы хлеба без хлопот не обходится, поэтому председателя хозяйства Альбину Новикову, заместителя председателя Николая Воронова встретили в поле возле деревни Сосново. На поле убирали горох. К обмолоту этой культуры земледельцы только что приступили. Организована раздельная уборка: сначала растения скашивают в валки, а один комбайн ведет обмолот. Уверенно ведёт по гороховому полю свой "степной корабль" Илья Пономарев. Наполнив бункер, он остановил комбайн. К нему, не теряя ни минуты драгоценного времени, подъехала грузовая машина.  Вот и первый намолоченный бункер, и первый рейс с новым урожаем доставлен на зерноток.

Понаблюдав за процессом обмолота гороха, председатель СХПК «Коминтерн» Альбина Новикова дала указание вывести комбайн в поле №4 на хлебную ниву. С этой минуты жатва хлеба в хозяйстве началась! Первой «подошла» озимая пшеница. Урожай пшеницы вырастили труженики села нынче хороший: зерновые радуют глаз. Вот и комбайн Acros идет по полю, убирая озимую пшеницу. За штурвалом богатый опытом комбайнер, а техника, что ему доверена, мощная.

- Если позволит погода, то за 3-4 дня урожай с этого поля намерены собрать, - говорит Альбина Борисовна.

В добрый путь — хлеборобы! Ясной погоды вам и доброго урожая!



19 июля 2013
08:08
Поделиться