Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Итоги оперативно-служебной деятельности за I полугодие 2013 года

В течение первого полугодия 2013 года отделением полиции по Красночетайскому району были приняты комплексные меры,  направленные на защиту конституционных прав и свобод граждан, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью. В результате принимаемых предупредительно-профилактических мер террористических актов, конфликтов на почве этнических или религиозных разногласий не допущено. В районе сохранилась стабильная межнациональная обстановка.

За счет лиц, не имеющих постоянного источника доходов, происходила основная подпитка криминальной среды.   Ими в 2013 году совершено 70 преступлений и  доля от общего количества зарегистрированных преступлений составила 66,7%. 

Имелись и остаются проблемные вопросы в социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Доля лиц ранее совершавших преступления составила 44,8% (27) от общего количества зарегистрированных преступлений.

Принимались меры по реализации закона Чувашской Республики  от 29.12.2005 г. № 69 «О государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спирптосодежащей продукции на территории Чувашской Республики», Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спирптосодежащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.11.2012 г.    № 481 «Об  установлении дополнительных ограничений времени условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики». Выявлено 346 нарушений антиалкогольного законодательства. Сумма наложенных штрафных санкций составила 39000 рублей.

Наибольший удельный вес в структуре преступности приходился на хищения чужого имущества – 21,9%, всего  зарегистрировано 23 преступления.

В общем массиве преступности преобладали посягательства небольшой тяжести, доля которых составила 73,3%  всего их зарегистрировано 77 (-13.5%) преступления и средней тяжести, доля которых составила 14,3% , всего их зарегистрировано 15 преступлений.

Зарегистрировано 12 тяжких преступлений, доля от общего количества зарегистрированных составила 14,2% (-42,6%).

Доля особо тяжких преступлений снизилась, 1 преступление (против 4).

В 2013 году на 37,8% сократилось  количество зарегистрированных  хищений чужого имущества. Всего их зарегистрировано 23 преступления и доля от общего количества зарегистрированных преступлений составила 21,9% (23 преступлений против 37).

Количество зарегистрированных краж снизилось на 20%. Всего их зарегистрировано 20  преступлений (АППГ-25). Доля от общего количества зарегистрированных хищений чужого имущества составила 86,9%. Раскрытие хищений чужого имущества составила 85,7% (АППГ – 90,2).

Число зарегистрированных квартирных краж осталось на уровне прошлого года. В 2013 году зарегистрировано 3 преступления данной категории. Доля раскрытых составила 100%.

Не допущено совершения разбоев, грабежей. Выявлен 1 факт мошенничества (АППГ-1).

Возросло число краж  АМТС т.е.  с 0 до 1 преступления. Не допущено неправомерных завладений АМТС.

В  2013 году зарегистрировано 1 преступление, связанное с умышленным уничтожением имущества путем поджога.

За первое полугодие 2013 года преступлений, совершенных организованными преступными группами на территории Красночетайского района, не зарегистрировано. В результате принятых в последние годы мер удалось достичь определенного контроля за развитием криминогенной ситуации в этой сфере. Групповая преступность снизилась  на 16,7%.

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, продолжает оставаться одним из важных направлений деятельности. Однако, по итогам  первого полугодия 2013 года на 100% снизилось количество выявленных и поставленных на учет преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. ( АППГ-1).

Также имеются нулевые показатели по привлечению к административной  ответственности  граждан за потребление наркотических средств без назначения врача.

Проводилась работа по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Выявлено 1 преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением и сбытом боеприпасов.

На территории  Красночетайского района в течение 2013 года было выявлено и поставлено на учет 13 преступлений экономической направленности, что на  23,5% ниже, чем за аналогичный период 2012 года.

Антикоррупционная работа неотъемлемо связана с пресечением хищений и нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов. В 2013 году было выявлено 3  (АППГ-7)  преступлений коррупционной направленности.

Одним из квалифицированных преступлений, зарегистрированных на территории Красночетайского района в 2013 году, это преступления, связанные с изготовлением и сбытом поддельных денежных купюр. Всего зарегистрировано  2 преступления (АППГ-0). Доля раскрытых составила - 0%.В сфере экономики и потребительского рынка выявлено 13 административных правонарушений (АППГ-8).

Процент раскрытых преступлений снизился на 1,0% и составила 95,0%.

В производстве следователей следственного отделения находилось 34 уголовных дела. Направлено в суд 22 уголовных дела. Расследовано дел свыше установленного УПК РФ срока – 2 дела. На дополнительное расследование прокурором района возвращено 1 уголовное дело.

В производстве дознавателя группы дознания находилось 81 уголовное дело. Направлено в суд 28 уголовных дел. Расследовано дел свыше установленного УПК РФ срока – 2 дела. Возвращено прокурором района на дополнительное расследование 2 уголовных дела и отменено 1 постановление о ВУД.

Проделан значительный объем розыскной работы.  Находилось в розыске:  преступников – 3, разыскано 5, доля составила 71,4 (57,1%);   без вести пропавших граждан - 5,  установлено местонахождение  – 1, доля 16,7%;   утративших связь с родственниками граждан – 6, установлено  местонахождение – 5, доля 71,4 (62,5%).

Принимались меры по дальнейшему совершенствованию организации работы, внедрению в практику положительно зарекомендовавших себя форм комплексного взаимодействия сил полиции, обеспечению готовности личного состава к выполнению задач в условиях осложнения оперативной обстановки. Продолжалось проведение мероприятий по развитию перспективного направления в обеспечении правопорядка и общественной безопасности – внедрению сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Принятые организационные и практические меры снизили число преступлений, совершенных в общественных местах в т.ч. на улице. В общественных местах было совершено 6  преступлений, доля в числе зарегистрированных составила 5,7% (за 2012 г. – 9,0%).  Число преступлений, совершенных на улицах, снизилось на 44,4% и составило 5 преступлений.

Разработана и принята программа АПК «Безопасный город». На сегодняшний день на территории с.Красные Четаи установлены и функционируют 8 видеокамер.

В целях профилактики, проводится работа по изъятию с улиц и других общественных мест правонарушителей. Так, за 2013 год за нарушения антиалкогольного законодательства (появление в общественных местах в состоянии опьянения, распитие спиртных напитков)  к административной ответственности привлечено 346 (424), за нарушения общественного порядкам «мелкое хулиганство» – 136 (137)   правонарушителей.

Принятые меры позволили сократить количество преступлений, совершенных в жилом секторе на 28,5%, в числовом значении – 60 (за 2012 год - 84) преступлений.

В течении 2013 года, без учета ОГИБДД, выявлено 724 (АПГГ-828,) административных правонарушения. Наложено административного штрафа на сумму 53000  рублей. Взыскано 36800 рублей.

Принимались меры по обеспечению административного наказания. Так, за неуплату административного штрафа к административной ответственности привлечено 68  правонарушителей (АППГ-18).

Отделением полиции особое внимание уделялось профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В 2013 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами  допущено 1. На профилактический учете  состоит 15  подростков. Проводилась работа с родителями и иными законными представителями несовершеннолетних, не выполняющими обязанности по содержанию и воспитанию детей. Всего на учете состоят 11 родителей (АППГ- 8), «отрицательно влияющих на детей своим поведением». За неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних лиц, к административной ответственности привлечено 17 родителей.

В течение первого полугодия  2013 года на автодорогах Красночетайского района  зарегистрировано 5  дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли 4 и 9   граждан получили травмы различной степени тяжести. С участием детей  ДТП не зарегистрировано.

На 100,0% (с 1 до 2) возросло количество преступлений, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации ТС.

 



09 июля 2013
10:25
Поделиться