Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Люди, которые дожили до 90 летнего рубежа, достойны стать легендой

Людей, которые дожили до отметки 90 лет и более, принято называть долгожителями. Это уникальные случаи, которые говорят о хорошем здоровье или безупречной наследственности. В день празднования такого значимого юбилея именинника поздравляют все родные и близкие, а вместо поздравлений звучат слова благодарности.

С 1 июня 2012 года в соответствии с указанием Президента РФ Владимира Путина ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, отмечающим юбилейные дни рождения, начиная с 90-летия, вручаются персональные поздравления от главы государства. Почетные кремлевские конверты приходят на имя пенсионеров, отмечающих 90, 95 и 100-летний юбилей.

В Красночетайском районе 17 июня сразу три юбиляра принимали поздравления с юбилеем.

90 лет — это возраст очень почтенный, и немногие счастливцы имеют возможность отметить такой юбилей. А те, кто все-таки дожил до этой замечательной даты, естественно, не ожидают шикарных подарков или шумного застолья, а ждут, что их не забудут, поздравят близкие и любимые люди.

Так, в этот день в теплой  обстановке в окружении родных и близких принимала поздравления Е. Ижендеева. Она отметила свой 90 – летний юбилей. Эта жизнерадостная, улыбчивая женщина вызывает восхищение в свои  года. В этот день она приняла  много поздравлений, пожеланий, подарков... Но самые важные подарки для нее – это каждодневное внимание, забота и душевная теплота родных ей людей. Ее прожитые годы – для нас урок, призыв к уважению. Они учат нас мудрости, жить с любовью, по-дружески относиться к окружающим.

Свой 90 – летний юбилей также справила  М. Кузьмина. Ей, человеку старшего поколения, выпала нелегкая судьба, многое пришлось увидеть и пережить. Но какие бы испытания не выпали на ее долю, она с честью вынесла на своих хрупких плечах все тяготы и невзгоды, воплощая собой женскую мудрость.

Еще один юбилей отметила  И. Максимова. Ей исполнилось 95 лет. Она также в свои почтенные годы немало вынесла на своих плечах. Но, несмотря на тяготы, она смогла до почтенных лет сохранить душевную теплоту, бодрость духа и умение радоваться каждому новому дню.

Почетную миссию доставить поздравления Президента РФ всем вышеперечисленным юбилярам выполнили и.о. первого заместителя главы администрации района - начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений и образования - начальник отдела образования Алексей Порфирьев, главный специалист - эксперт отдела социальной защиты населения по Красночетайскому району Валентина Казакова, глава Испуханского сельского поселения Елена Лаврентьева, глава Акчикасинского сельского поселения Игорь Герасимов, и.о. главы Староатайского сельского поселения Людмила Ионова. Алексей Порфирьев обращаясь к юбилярам, пожелал им сибирского здоровья, земных благ, любви близких. И, несомненно, в этот день искренние слова благодарности прозвучали от всех гостей.

Люди, которые дожили до 90 летнего рубежа, достойны стать легендой, независимо от того, были ли юбиляры знамениты, совершили ли героический поступок, создали ли нечто особо ценное. Достаточно того, что они прожили такую огромную и такую непростую жизнь. Сколько в ней было взлетов и падений, встреч и расставаний, радости и слез… Нам и не снилось! Поэтому все они заслуживают трепетного отношения в знак глубокого уважения к их долгой и удивительной жизни.

 Фоторепортаж



18 июня 2013
10:47
Поделиться