Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: об организации летнего пастбищного содержания скота

 

Наступила очередная ответственная пора в работе животноводов – перевод скота на летнее пастбищное содержание. Для хозяйств лето - самый благоприятный период, так как для скота это период потребления свежей травы, источника всех необходимых питательных веществ, способствующих росту ее производительности.

Сегодня ведущий специалист – эксперт отдела сельского хозяйства Алевтина Елизарова в сопровождении главного зоотехника СХПК «Нива» Лидиии Крыцовой ознакомилась с организацией летне-пастбищного периода в СХПК «Нива». Сегодня данное хозяйство организовала выгон крупно – рогатого скота на пастбище. Отметим, что 200 голов дойного стада будет содержаться в летнем лагере, где организована механическая дойка. В данном хозяйстве насчитывается  702 головы рогатого скота, в том числе 200 коров и 81 голов нетелей. Валовой надой молока в СХПК «Нива» за 4 месяца текущего года составляет 287,2 тонн, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 11,2 %. Средний удой молока на одну корову составляет 1436 кг.

Всего в сельскохозяйственных предприятиях Красночетайского района насчитывается 3000 голов крупного рогатого скота, в том числе 1162 коровы, 166 голов нетелей. В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях дойное стадо и молодняк старше года, 1392 головы, находится на пастбищном содержании. В частности во всех сельскохозяйственных предприятиях поголовье крупного рогатого скота переведено на летнее пастбищное содержание. В СХПК «Коминтерн» дойное стадо будет содержаться на местах, то есть, на круглогодичном  содержании. Это должно способствовать  росту продуктивности, повышению качества молока.

По предварительным расчетам в летний пастбищный период ожидается произвести 319 тонн мяса, надоить 2300 тонн молока. Для выполнения данных показателей в пастбищный период необходимо организовать бесперебойное обеспечение животноводства зелеными кормами.

Перед животноводами поставлена важная задача – своевременно перевести скот на летнее - пастбищное содержание, так как именно в этот период удается добиться самых высоких привесов и надоев, получать продукцию с наименьшими затратами сил и средств.

 

 



23 мая 2013
15:27
Поделиться