Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Красночетайском районе

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Красночетайском районе

Весна для сельского хозяйства - напряженное время. Подведение итогов зимовки, переход на летние выпаса, и самое главное — посевная - именно эти вопросы в первую очередь волнуют сейчас хозяйственников нашего района. Давно известно, это один из немногих случаев, когда день год кормит. Пахота, сев, их качество и сроки определяют, каким быть урожаю. Для механизаторов это время интенсивной работы, для руководства — проверка их организаторских способностей. С тем, как организованы весенне – полевые работы в хозяйствах Красночетайского района 17 мая ознакомился министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.  В сопровождении главы Красночетайского района Александра Степанова, главы администрации Александра Башкирова, начальника отдела сельского хозяйства администрации района Владимира Храмова он посетил ряд намеченных объектов.

В текущем году сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района запланировано посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры  на площади 4765 га. Площадь многолетних трав посева прошлых лет в районе составляет 3331 га. На 17 мая в трех хозяйствах завершен сев ранних яровых зерновых культур.

Качественную посевную кампанию проводят и в СХПК «Коминтерн». В рамках рабочей поездки, маршрут министра сельского хозяйства Чувашской Республики был проложен именно по полям данного сельхозпредприятия. С ходом ведущихся полевых работ его ознакомила руководитель хозяйства Альбина Новикова. Стоит отметить, что  здесь к весеннему старту подготовились основательно, поэтому и приступили к севу сразу, как только позволила погода. И в лучшие агротехнические сроки земледельцы выполняют посевные работы ранних яровых зерновых культур. На текущую дату тружениками хозяйства посеяны яровых зерновых культур  на площади более 900 га. В момент приезда Сергея Артамонова на поле, расположенном вблизи деревни Тарабаи Атнарского сельского поселения, работали 3 агрегата, они вели сев ячменя на площади 80 га.

В рамках рабочего визита министр сельского хозяйства Чувашии также детально интересовался освоением пустующих земель на территории района. Так, по данному вопросу он встретился с главами Акчикасинского и Атнарского сельских поселений Игорем Герасимовым и Александром Кузнецовым. Стоит отметить, что в Красночетайском районе выявлено 4800 га пустующих земельных долей, из них в текущем году запланировано освоить 1515 га от общей площади.

 



18 мая 2016
08:00
Поделиться