Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Юбилейная выставка художника - живописца Анатолия Васильевича Данилова

13 марта 2015 года в 16.00 в залах Чувашского государственного художественного музея на ул. Калинина, д. 60 состоится открытие юбилейной выставки Данилова Анатолия Васильевича.

Выставка приурочена к 60 – летию со дня рождения и 37 – летию творческой деятельности художника – живописца, педагога и ученого. В экспозиции представлены 300 произведений живописи, выполненных в жанре пейзажа и натюрморта.

Данилов А.В. родился 7 октября 1954 года в д. Тоганаши Красночетайского района Чувашской Республики, член Союза художников Российской Федерации (1990), «Отличник народного просвещения» (1996), кандидат педагогических наук (1997), заслуженный художник Чувашской Республики (2000), почётный гражданин Красночетайского района (2000), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2011), профессор кафедры живописи (2012), член Объединения независимых художников Республики Абхазия «Апсны-арт» (2014).

Анатолий Данилов закончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева (1980), стажировался (1977) и выполнил дипломную работу (1980) в Эгерском пединституте (Венгрия) по кафедре рисунка на тему: "Пейзажи города Эгер и его окрестностей", учился в аспирантуре на кафедре живописи в МПГУ (1985-1989), защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по теме: "Проблема взаимосвязи обучения, воспитания и развития творческих способностей студентов 1-2 курсов ХГФ педвузов на занятиях по живописи". Научная специальность - "Теория и методика обучения изобразительному искусству". Основное содержание результатов своих исследований учёный-педагог изложил в более чем 40-ти публикациях, в том числе 8-ми учебно-методических пособиях. С 1980 года ведет преподавательскую деятельность по подготовке живописцев, дизайнеров и педагогов - читает лекции по теории живописи и композиции, проводит практические занятия и пленэры, руководит курсовыми и выпускными квалификационными работами. Более 11 лет руководил, как декан, художественно – графическим факультетом. За 35 лет деятельности он подготовил художников и педагогов, многие из которых стали докторами и кандидатами наук, членами Союза художников России и заслуженными художниками.

Анатолий Васильевич участник многих международных, всероссийских, зональных и республиканских художественных выставок. За более чем 37 лет творческой деятельности (с 1978 г.) им организовано 43 персональные выставки в Чувашии, а так же в Марий Эл, Татарии, Венгрии, Германии, Финляндии и во Франции. Даниловым созданы более 3,5 тысяч произведений, которые находятся в музеях, корпоративных и частных собраниях Чувашии, России и за рубежом: в США, Абхазии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Голландии, Италии, Турции, Финляндии, во Франции.

Творчество художника А. В. Данилова основано на принципах традиционного реалистического направления в искусстве. Его профессиональное кредо - утверждение красоты и гармонии во взаимоотношениях природы и человека. Художник предан близким его сердцу родным местам – Тоганаш, утопающим в серебристо-зеленых ветлах, тихой и небыстрой речке Айхал, ритмам живописных оврагов и холмов. Родная Чувашия, с её синими волжскими просторами и белой столицей, неотступно волнует его творческое воображение. Духовные силы, вдохновение и весь свой талант художник отдаёт родной земле, а также прекрасным мотивам, образы которых легли на холсты, созданные во время многочисленных творческих пленэрных поездок по России и за рубежом: Абхазия, Венгрия, Турция, Финляндия, Швеция.

Одна из характерных особенностей широкой палитры художника - обращение к тёплой гамме красок, вызывающей ассоциации с солнечным светом, воздухом, наполненным сочным запахом трав, нежностью и благоуханием полевых цветов, что позволяет ему наиболее правдиво и искренно выразить лирические и романтические чувства любви к природе и родным местам.

По инициативе А.В. Данилова была открыта Красночетайская художественная галерея (2000), где представлены около 200 произведений искусства более 30 авторов, из них им подарены более 100 картин.

В 2001 году им была организована творческая группа художников "Сурский утёс". За время творческой работы мастерами созданы десятки этюдов и живописных работ, часть из которых была преподнесена как дар художественной галерее района.

Художник А.В. Данилов является автором герба и флага Аликовского района, флага Красночетайского района Чувашской Республики, Чувашгоспедуниверситета им. И.Я. Яковлева. Им были разработаны эскизы значков герба района, настольной медали к 70-летию (1997) и к 75-летию (2002) Красночетайского района, землячества "Чавал", красночетайцев живущих в Чебоксарах и Новочебоксарске, а так же является автором многих дизайнерско-полиграфических разработок и пректов.



26 февраля 2015
15:00
Поделиться