Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе с 4 декабря действует «горячая линия» по приему информации о сдаче в аренду (наем) жилых помещений.

Законодательство не запрещает гражданам сдавать в аренду (наем) жилые помещения, но при этом получатели дохода от сдачи имущества в аренду (поднаем) в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации обязаны задекларировать доход и уплатить налог на доходы физических лиц.

Нелегальная сдача жилья в наем наносит серьезный ущерб не только районной казне. Не меньше от нее страдают соседи квартиросъемщиков. Нелегальная сдача жилья в наем в первую очередь наносит серьезный ущерб добросовестным собственникам. Нередко на арендуемые квартиры и комнаты приходят «нулевые» квитанции, где отражена плата только за отопление, на содержание и текущий ремонт и общедомовые нужды. При этом арендодатели могут заселять в сдаваемое помещение по несколько человек, которые расходуют также электроэнергию, холодную и горячую воду. Расходы в таком случае отражаются на общедомовом приборе учета, а оплачивать их приходится добросовестным потребителям.

Кроме того, квартиранты, проживающие в арендуемых квартирах бесконтрольно и без регистрации, зачастую допускают порчу общего имущества дома, не неся за это никакой ответственности.

Именно по этим причинам постоянно проживающие собственники помещений больше всего заинтересованы в регистрации и учете квартирантов.

Для ликвидации «теневого» рынка аренды недвижимого имущества физических лиц и наведения порядка в общедомовых начислениях за жилищно-коммунальные услуги по инициативе администрации Красночетайского района начинается прием заявлений от граждан о фактах незаконной сдачи квартир в аренду (поднаем). Звонки принимаются в рабочие дни по телефонам 8(83551) 2-15-32, 2-12-40 с 08:00 до 17:00.

Полученная информация будет использована для организации проверок Управлением Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике.



19 января 2015
14:14
Поделиться