Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Приглашаем принять участие в анкетировании по укреплению и сохранению здоровья

Приглашаем принять участие в анкетировании по укреплению и сохранению здоровья

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики  от 31 июля 2014 года № 108 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики» Кабинету Министров Чувашской Республики поручено разработать и утвердить «Профиль здоровья Чувашской Республики», определяющего стратегию развития республики, направленную на улучшение здоровья и качества жизни населения. Кроме того, каждый муниципалитет должен разработать и утвердить свой «Профиль здоровья».

 «Профиль здоровья» муниципалитета – это полезный рабочий инструмент для организации социального партнерства и непосредственной деятельности межведомственной команды. Он представляет собой качественное и количественное описание здоровья жителей и различных немедицинских факторов, влияющих на здоровье человека (условия жизни и труда,  производственная среда, питание, состояние окружающей среды  и среды обитания, жилищные условия, общественное здравоохранение, обеспечение занятости, образ жизни и т.д.), содержит научно обоснованную оценку общественного здоровья и основных его определяющих, стимулирует интерес общества к проблемам здоровья. В рамках создания «Профиля здоровья» предполагается проведение социологических опросов населения об отношении к проблемам здоровья, полное анкетирование можно пройти здесь.

Первый «Профиль здоровья» был презентован в г. Чебоксары 19 сентября 2003 года на республиканской научно-практической конференции на тему «Здоровые города» с широким участием общественности и заинтересованных представителей всех районов и городов республики (общее число участников - 485 человек), организовано обсуждение «Профиля здоровья» в средствах массовой информации. Вторым городом, официально заявившим о признании здоровья как наивысшего приоритета городской политики, стал г. Новочебоксарск 14 ноября 2003 года. В течение 2003-2006 годов презентованы 15 «Профилей здоровья».

 На основе созданного «Профиля здоровья» будет разработан стратегический «План развития здоровья» муниципалитета, предусматривающий реализацию мероприятий по снижению отрицательного влияния немедицинских факторов на здоровье человека на основе интеграции деятельности всех структур, ответственных за уровень качество общественного здоровья.



11 сентября 2014
08:03
Поделиться