Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

10:50 «Оазис счастья и покоя»

10:50 «Оазис счастья и покоя»

Сад может многое рассказать о своем хозяине: ленив он или трудолюбив, бережлив или расточителен и, самое главное, - открыта ли его душа красоте и радости. Пенсионерка Нина Матвеевна Ганина, прожившая долгие годы в северных краях,  купила несколько лет назад в деревне Мижеркасы ветхий старый домик с приусадебным участком, заросшим сорняком и буяном. За 2-3 года, почти без материальных затрат и помощи профессиональных дизайнеров, она благоустроила дом своими женскими руками,  привела в порядок сад и огород. Ничем не отличавшегося участка земли она реально превратила в преимущества. Благодаря своей оригинальности он стал неким примером для соседей. Неожиданные композиционные решения, находки и "идей со свалки" нашли свои применения.  В красивом и необычном участке теперь есть все: яблони, виноград, жасмин, цветники разных форм, где благоухают «Солнышко», декоративная пшеница, астры, георгины, в спокойным, затененном участке сада расположилось место для отдыха, рядом баня, колодец, чуть дальше маленький пруд с мелкими рыбешками, которую Нина Матвеевна вырыла сама, а из выкопанного грунта смастерила погреб, где хранятся свежие овощи, фркуты и разные заготовки до самой весны.

А клубнику, дающую в этом году второй урожай, увидишь не на каждом участке. Крупные и сочные ягоды так и манят к себе своим ароматом. Помидоры «Балконное чудо» удивляют урожаем. Красные, желтые, фиолетовые перцы сорта «Фестивальные» в горшочках  также нашли место под открытым небом. Словом все, что цветет и дает урожай – необычно, красиво и интересно.

Так и хочется подолгу бродить по саду и изучать каждый куст, каждый уголок, пропитанный атмосферой добра и трудолюбия. «Оазис счастья и покоя» - так можно назвать  сад  Нины Матвеевны.

 

Фоторепортаж



03 сентября 2009
00:00
Поделиться