Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

10:58 Учительница-фронтовик: «Я довольна тем, что в настоящее время в школах проводят встречи с ветеранами и воспитывают учащихся на трудовых и боевых подвигах наших ветеранов»

Приближается День Победы, и в преддверии этого праздника Центр социального обслуживания Красночетайкого района знакомит читателей с участниками Великой Отечественной войны.

Петрова Вера Михайловна родилась 18 апреля 1922 года в селе Пандиково.

Свою трудовую деятельность начала в Красночетайской средней школе. На второй год войны я, вместе с подругами, пошла в военный комиссариат нашего района. Прошли медицинскую комиссию, которая признала нас годными к военной службе. И нас, 15 девушек из района, отправили в Красную Армию.

В 1942 году в Казани сформировали 101-й отдельный батальон ВНОС (воздушное наблюдение и оповещение связи). В первые дни мы готовились к даче присяги, потом в течение одного месяца учились опознавать немецкие самолеты по звуку. Основная задача батальона состояла в том, что надо было сорвать воздушное нападение вражеских самолетов.

Однажды, в ночное время, заметила, как немецкие самолеты летают в сторону города Бахмоч. И своевременно сообщила в ПВО, части которой вышли навстречу фашистским ястребам. За это командование части объявило благодарность составу поста, которой руководила я, младший сержант Вера Петрова. За три года войны наш 101-й отдельный батальон ВНОС располагался в городах Украины Конотопе, Нежине, Чернигове. И мы спасли многие города от фашистских налетов. Затем из Украины нас перевели в город Брест. Наши войска наступали. Фронт передвигался на запад. Город, где мы остановились, был полностью разрушен. По берегу реки Буг лежали одни руины камней. Днем и ночью, в жару и холод девушки-солдаты наблюдали на посту, чтобы не пропустить ни одного самолета. Трудно было установить связь от поста к командованию части, к прожектористам, к частям противовоздушной обороны. Обрывались телефонные провода, обваливались столбы.

Нелегко было девушкам 18-19-ти лет защищать Родину. Но мы с честью выполняли свой воинский долг. Преодолевая трудности мы приближали победу над врагом.

День Победы встретили в местечке Янув-Подляски, которое находится в Польше. Услышав радостную весть, мы не знали что делать: плакали, смеялись. А день был ясный, солнечный, как сегодня. Он запомнился мне на всю жизнь.

Лишь в августе 1945 года я вернулась в родные края и включилась в мирный труд. За 35 лет работы на ниве просвещения обучала и воспитала много десятков людей. И Родина высоко оценила мой труд, наградила орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», другими юбилейными медалями и Почетными грамотами.

«Я довольна тем, что в настоящее время в школах района проводят встречи с ветеранами и воспитывают учащихся на трудовых и боевых подвигах наших ветеранов», - делится своими впечатлениями учительница-фронтовик Вера Петрова на встрече со специалистами Центра социального обслуживания населения.



07 апреля 2010
00:00
Поделиться