Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Владимир Ульянов – чемпион мира и Европы по гиревому спорту

Владимир Ульянов – чемпион мира и Европы по гиревому спорту

Владимира Петровича Ульянова теперь знают не только в родном районе, республике,  но и во всем мире, как ветерана гиревого спорта.

Владимир Ульянов родился в 1952 году в деревне Томлеи Красночетайского района. В 1972 году окончил Чебоксарское медицинское училище. Заведовал Акчикасинским фельдшерским пунктом. В 1975 году поступил в Казанский медицинский институт, который закончил в 1981 году. Многие годы работал врачом-педиатром, главным врачом Красночетайской центральной районной больницы. Владимир Петрович с одиннадцати лет активно занимается спортом. С 1974 по 1989 год постоянно выигрывал районные соревнования по гиревому спорту, посвященные различным праздникам. В 1982 году в городе Зеленоградске Калининградской области выполнил норматив мастера спорта РСФСР по гиревому спорту, в 1983 году стал чемпионом РСФСР в составе сборной команды Чувашии, а в личном первенстве занял пятое место. В 1999 году Владимир Петрович занял третье место на первенстве России среди ветеранов. Второй призер первенства Мира 2000 года среди ветеранов. Трехкратный чемпион Чувашии и многократный чемпион ДСО "Урожай".

И можно с уверенностью сказать про него - гиревик-профессионал. Очередной раз он доказал что такое силовая выносливость на соревновании в чемпионате мира и Европы по гиревому спорту, который состоялся с 2 по 6 декабря 2009 года в г.Архангельск. В весовой категории до 80 кг Владимир Петрович на соревнованиях 4-кратно подтвердил свое лидерство, и выиграл не только чемпионат, но и международный турнир, тем самым завоевав три золото и одно серебро. В возрастной группе 55-59 лет сделал 57 подъемов гири общим весом 18 кг за 2 минуты, и 40 подъемов за 1 минуту.

Поздравляем спортсмена гиревого спорта, пожелаем ему новых испытаний, новых рекордов и побед!

 



17 декабря 2009
00:00
Поделиться