Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Краночетайский район: состоялись финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

Краночетайский район: состоялись финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

21 мая на базе Красночетайской средней общеобразовательной школы проведены районные финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».

Напомним, что эти игры являются итогом работы, проводимой в течение года в учебных заведениях района с детьми и подростками. Юнармейские состязания проводятся ежегодно, в целях воспитания патриотизма и гражданственности, духовности и чувства сопричастности у молодого поколения к истории России; пропаганды гуманистических идей юнармейского движения, здорового образа жизни; проверки уровня основных знаний, навыков и умений по разделам основ военной службы и физической подготовки; инструктивно-методической подготовки актива юнармейского движения по организации и проведению военно-спортивных игр; выявления лучших юнармейских отделений района.

После организованного построения юнармейцев торжественную часть с приветственным словом и пожеланием успехов в предстоящей игре открыл подполковник Владимир Мареев, с приветственным словом от имени администрации района выступил начальник отдела по ГО и ЧС Валентин Романов.

Первый и второй этапы  конкурса для участников начались с марша прохождением песен. Затем в Красночетайской средней школе юнармейцам предстояло пройти теоретическую часть на знание: курсов «Права», «Основы безопасности жизнедеятельности», основ правил поведения участников дорожного движения и дорожных знаков, правил оказания первой неотложной помощи при различных бытовых и производственных травмах, ранениях и т.п.

По итогам теоретического блока среди зарничников первое место  заняли юнармейцы Красночетайской средней школы, второе место – Атнарская средняя школа, третье – Хозанкинская основная школа. Среди юнармейцев команд «Орленок» также не было равных команде Красночетайской средней школы, второе место у Новоатайской школы, третье место заняли юнармейцы Атнарской средней школы.

Конкурс «Статен и строен – уважения достоин» оценивался во время торжественного прохождения в составе отделения в период торжественного открытия финальных игр. На следующих этапах оценивались действия командира, действия в составе отделения на месте: построение в 1 шеренгу, расчёт по порядку, дисциплина строя и т.д. и т.п.

По итогам конкурса среди юнармейских команд «Зарница» и «Орленок» лучшие результаты показали воспитанники Эдуарда Романова, учащиеся Красночетайской средней школы. Второе место среди отделений «Зарница» заняла команда Атнарская средняя общеобразовательная школа, третье место у Хозакинской школы. Второе место среди юнармейских команд «Орленок» у Атнарской и третье у юнармейцев Новоатайской средних школ.

В «Морском двоеборье» среди зарничников первое место у Красночетайской средней школы, второе место заняли юнармейцы Хозанкинской школы,  третье место досталось Шолинской основной школе. Среди старшей возрастной группы первое место у Красночетайской, второе у Новоатайской, третье у Питеркинской средних школ.

В конкурсе «Огневой рубеж» участвовали команды в составе 2 мальчиков и 1 девочки. Ребята стреляли из пневматической винтовки с открытым прицелом на расстоянии 6-8 метров. Самым метким среди зарничников была Красночетайская школа, второе место заняла Атнарская основная школа, а третье место у Большеатменской школы. Среди юнармейцев команд «Орленок» превзошли всех в меткости ребята  Красночетайской школы, второе место заняли учащиеся Большеаменской школы, третье место у Питеркинской средних школ.

Самым интересным и трудным был конкурс «Военно-прикладное многоборье». Соревнование проводились на местности, оборудованной полосой препятствий, включающей элементы, предусматривающие выполнение прыжков, стрельбы из пневматического оружия, метания в цель и др. В нелегкой борьбе среди зарничников первое место у Красночетайской средней школы, второе место заняли юнармейцы Большеатменской средней школы, третье место у Атнарской средней школы. Среди орлят не было равных юнармейцам Красночетайской средней школы, второе место у Питеркинской, третье у Новоатайской средних школ.

По итогам всех конкурсов третье место среди команд юнармейского движения «Орленок» заняли юнармейцы Атнарской средней школы, второе место в упорной борьбе заняла команда Новоатайской средней школы. Первое место заняли воспитанники организатора – преподавателя ОБЖ Эдуарда Романова юнармейцы Красночетайской средней школы.

Среди команд младшей возрастной группы третье место у команды юнармейцев Хозанкинской основной  школы, второе место у юнармейцев Атнарской средней школы. Пальма первенства у юнармейцев Красночетайской средней школы под руководством организатора – преподавателя ОБЖ Эдуарда Романова.

Все участники игр получили свидетельства участника финальных районных игр, призеры и победители награждены почетными грамотами администрации района  и поощрительными денежными призами, дипломами ГИБДД ОВД по Красночетайскому району и отдела по ГО и ЧС.

 

 Фоторепортаж 



24 мая 2010
00:00
Поделиться