Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Главная задача органов опеки и попечительства - защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Забота о детях лежит, прежде всего, на их родителях. Их приоритетная роль в жизни и воспитании своих несовершеннолетних детей, благотворное воздействие на интеллектуальные, нравственные и иные качества ребёнка относится к бесспорным положениям. В тех случаях, когда по каким-либо причинам ребёнок лишился родительского попечения, необходимо создать условия, при которых он сможет оказаться в нужной для своего полноценного развития атмосфере семьи, близкой к семье кровных родителей.

По данным специалиста по опеке и попечительству  администрации района Алевтины Дадюковой  в Красночетайском районе с начала 2010 года, на учете состоят 14 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К сентябрю текущего года все они были устроены в опекунские и приемные семьи. Так, в начале августа девочка Настя, 2004 года рождения, приобрела новую семью. К сожалению, ее мать, воспитывала дочь одна,  не справлялась с обязанностями родителя. Таким образом, она была лишена родительских прав. В новой семье у Насти  всегда рядом и мать, и отец. Так она осчастливила новых родителей, у которых раньше не было детей, а сама девочка теперь окружена вниманием и заботой. Хочется верить, что образованные таким методом семьи района  обретут счастье.

Всего в Красночетайском районе приемных семей – 46, в этом году за 8 месяцев образовано 3 семьи. Главной задачей органов опеки и попечительства является  - защита прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



11 сентября 2010
00:00
Поделиться