Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

10:05 Красночетайский район: предстоящий День физкультурника встречают с позитивными результатами

Сфера физической культуры и спорта выполняет в обществе множество функций и охватывает все возрастные группы населения. Многофункциональный характер сферы проявляется в том, что физическая культура и спорт - это развитие и выявление физических, эстетических и нравственных качеств человеческой личности, организация досуга населения, профилактика заболеваний, воспитание подрастающего поколения.

Нормативно-правовой основой для деятельности по развитию физической культуры и спорта высших достижений в районе является Закон Чувашской Республики «О физической культуре». В соответствии с основными положениями указанного Закона ведется  работа по реализации республиканской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Чувашской Республике  на 2007-2010 годы», районной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Красночетайском районе  на 2007-2010 годы».

В Красночетайском районе 38 объединений  физкультурно-спортивной направленности, где  занимаются 4736 человек, что составляет 23,9% населения района.

Всего 97 спортивных сооружений, из них 76 плоскостных спортивных  сооружений, 12 спортивных залов, 3 стрелковых тира, при единовременной пропускной способности  2194 человек обеспеченность составляет ими 58,3% от нормативных требований.

Приобщение населения, особенно детей и молодежи, к систематическим занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни среди указанной категории граждан одна из главных задач деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. В целях спортивного совершенствования детей и подростков в  районе функционирует  Детско-юношеская спортивная школа по 12 видам спорта. Учебно-тренировочными занятиями в спортивной школе охвачено 331 человек или 17,25% учащихся общеобразовательных школ. Самыми массовыми культивируемыми видами спорта являются: легкая атлетика, футбол, лыжные гонки, вольная борьба и волейбол.

На сегодняшний день организацией физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы, в районе занимаются 27 штатных работников физической культуры и спорта. Из них 18 физкультурных работников имеют высшее профессиональное образование физкультурной направленности, 4 - среднее специальное образование.

В современном мире неуклонно растет интерес к спорту высших достижений, не является  исключением и наш район. По итогам 2009 года призерами и победителями республиканских спортивных соревнований стали 79 учащихся спортивной школы, 2 учащихся приняли участие на спортивных соревнованиях Приволжского федерального округа и 3 спортсменов выступили на Всероссийских соревнованиях. Налицо успешные выступления учащихся отделений по видам выносливости. Победителями и призерами 12-ой Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики, зональных и финальных соревнований Кубка Чувашской Республики по легкой атлетике среди юношей и девушек в 2009 –2010 учебном году стали:  Эдуард Дадюков, Лариса Башкирова, Ксения Романова, Александр Моложин и Артур Богатнаев из Красночетайской СОШ, Анжела Андреева, Оксана Иванова, Карина Ефимова, Владимир Ишмейкин (Новоатайская СОШ), Батаева Аня и Юрий Толстов (Атнарская СОШ) и Александр Элеменкин (Питеркинская СОШ). 10-ое место среди 109 команд средних общеобразовательных школ городов и районов Чувашии  в традиционной, 71-ой по счету, легкоатлетической эстафете на призы республиканской газеты «Советская Чувашия»  учащихся Новоатайской СОШ так же обнадеживает на предстоящие удачные старты в ближайшие годы. Очень отрадно, что титулы самых быстрых бегунов и бегуний на  короткие дистанции 100 и 200 м  среди школьников в Чувашской  Республике носят наши спортсмены: это Эдуард Дадюков – кандидат в мастера спорта России  по летнему полиатлону, учащийся Красночетайской СОШ  и Анжела Андреева, выполнившая в прошлом году на Всероссийских спортивных соревнованиях 1 спортивный разряд по легкой атлетике -  учащаяся Новоатайской СОШ. В истекшем учебном году так же сделан ощутимый шаг вперед в повышении  своего спортивного мастерства учащимися отделения лыжных гонок. Лучшие из них стали победителями в командном зачете зональных соревнований по лыжным гонкам, проведенных Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики в зачет 12-ой Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики. Нашим учащимся удалось опередить своих ровесников из г. Шумерля и  Шумерлинского района, г. Алатырь и Алатырского района, Ядринского и  Порецкого районов.

Из года в год улучшают свои показатели выступления на республиканских и Всероссийских соревнованиях учащиеся отделений силовых видов спорта. Евгений Бронюков, Алексей Петров, Дмитрий Козлов, Иван Прагуськин (Красночетайская СОШ), Петр Майоров (Новоатйская СОШ), повышающие свое спортивное мастерство в отделении гиревого спорта, заняли призовые места в своих весовых категориях  в прошлом учебном году на зональных и финальных соревнованиях 12-ой Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики. Вышеназванные спортсмены так же не единожды поднимались на  пьедестал почета самых популярных и престижных турниров и соревнований по гиревому спорту республиканского уровня. Трое из них: Евгений Бронюков, Дмитрий Козлов и Алексей Петров – учащиеся Красночетайской СОШ в 2009 году пополнили ряды атлетов 1 спортивного  разряда. Дмитрию Козлову и Алексею Петрову к тому удалось завоевать путевки и достойно выступить на Всероссийских соревнованиях по гиревому спорту. Воспитанникам этого отделения  вот уже несколько лет подряд удается занимать лучшие места в республике по силовому троеборью – пауэрлифтингу. Юные борцы вольного стиля в истекшем учебном году так же порадовали своих наставников достигнутыми успехами на республиканских и межрегиональных соревнованиях. Воспитанникам этого отделения удалось занять 3 место в командном зачете на зональных соревнованиях по вольной борьбе в зачет 12-ой Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики. Самому юному из них,  10 –летнему  Никите Ульянову, удалось даже стать  вторым призером  межрегионального турнира по вольной борьбе, прошедшем в апреле месяце 2010 года в Ульяновской области.

Поднялись еще на одну ступень выше в совершенствовании спортивного мастерства в 2009 – 2010 учебном году и учащиеся отделений футбола, волейбола и шахмат спортивной школы.  Подтверждением тому являются бронзовые медали, полученные учащимися этих отделений на финальных соревнованиях 12-ой  Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики. В общем командном зачете в футболе и шахматах наши учащиеся лидируют среди 21 сельских районов Чувашии и уступают  лишь своим ровесникам из городов Чебоксары, Новочебоксарск и Шумерля.

Под руководством главы администрации района Юрия Иванова в Красночетайском районе проводится большая работа по популяризации вольной борьбы, привлечения молодёжи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепления дружественных связей между спортсменами Чувашской Республики. В 2010 году республиканский турнир по вольной борьбе на призы главы администрации района, проведенный под девизом "Борись и побеждай" стал на уровень выше по организации, красочности и участиям приглашенных высоких гостей.

Наряду с развитием спорта высших достижений пристальное внимание уделяется привлечению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом и пропаганде здорового образа жизни. Активизировалась работа по развитию сети клубных объединений физкультурно-спортивной направленности, которые являются одним из эффективных форм организации активного досуга по месту жительства. Всего 20  физкультурно-спортивных коллективов на предприятиях, организациях и учреждениях района.

Так,   коллектив физкультуры РАЙПО – победитель и призер многих спортивных соревнований, проводимых Чувашпотребсоюзом, районный отдел внутренних дел, команда «Динамо» – обладатель Кубка района по зимнему мини-футболу, коллектив футбольной команды районного народного суда и прокуратуры, команда «Фемида» – призер и победитель многих турниров по волейболу среди мужских команд. Продолжается работа клуба физической подготовки «Спортивная семья».    Семья Дадюковых   признана лучшей спортивной семьёй Чувашской Республики в 2009 году.  Также начали свою деятельность спортклубы «Фемида» (райсуд), «Спартак» (д. Питеркино) и «Стрела» (д. Испуханы). На районных спортивных соревнованиях, проводимых ежегодно согласно единого утвержденного календарного плана физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий чаще остальных в числе победителей и призеров в командном и личном зачетах оказывались спортсмены Штанашского, Красночетайского,   Большеатменского и Питеркинского сельских поселений. 

Хочется отметить тренеров и учителей, которые работают не только с детьми школьного возраста, но и привлекают в свои команды рабочую молодёжь. Это Иван Сатлайкин (Штанаши) и Владимир Герасимов (Питеркино).  

В районе     традицией является проведение ежегодных оздоровительных комплексных спортивных мероприятий. Наиболее популярными и массовыми из них среди населения района являются: районный спортивный праздник - День здоровья и спорта, посвященный Дню защитников Отечества и памяти воинов-интернационалистов района, комплексные спортивные  соревнования на традиционном районном празднике  Проводы зимы,  спортивный праздник на районных финальных военно-спортивных играх  Зарница  и Орленок,  традиционный районный весенний праздник  песни, труда и спорта  «Акатуй»,  праздник здоровья и спорта в честь Всероссийского Дня физкультурника.

Таким образом, для повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения важен весь комплекс структурных, правовых, финансовых и научно-методических мер. В тоже время они должны быть тесно связанны с экономическими, социальными реалиями дня и возможностями района и общества.

 

 



13 августа 2010
00:00
Поделиться