Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

16:28 Ничто не может быть преградой для достижения цели и осуществления мечты

16:28 Ничто не может быть преградой для достижения цели и осуществления мечты

Женщина, которую вы видите на снимке, — самая большая мастерица Кубяши  — есть такая деревня в Красночетайском районе. Что она ни делает — телевизор смотрит, с соседкой беседует или в поле во время обеденного перерыва  в трудовые будни —  вышивание из рук не выпускает. Рисунки на глазах ложатся на гладкую материю…

«Вышивка  требует терпения и внимательности, но каждая рукодельница будет вознаграждена результатами своего труда – прекрасными вышивками, которые могут украсить любой дом, сделать его уютнее - начинает рассказывать о своем увлечении Зоя Перепелкина. – Люблю я родную природу, просторы, цветы и всю свою любовь стараюсь отражать на вышитых покрывалах, наволочках, плетенных корзинах. Я рада что, живу под мирным небом в мире цвета и красок».

А вышивать Зоя Петровна начала с раннего детства, вместе с мамой. Вышитые ими национальные свадебные платья красночетайских женщин всегда были в спросе как тогда, так и сегодня. Сегодня вышивальщица и сама на заслуженном отдыхе, но ее творчеству нет предела, приходят сельчане, заказывают все новые и новые платья шить, вышивать…Ну для себя находит время, поработать для себя, для души.

Дом у них Перепелкиных добротный, просторный. В комнатах порядок да уют. Сразу видно, детей маленьких нет. Были да выросли, по своим гнездышкам разлетелись: сын и рукодельница-дочка, чьим мастерством даже мама восхищается. Зоя Петровна и дочь Елена вышивают нитками мулине, а бывает приходится им покупать и яркие детские костюмы, чтобы превращать в клубочки. Недавно начали работать над шитьем и вышиванием национальных платьев для дошкольников. Ведь сохранение  традиций и обычаев ведется с малых лет.

Полна энергией рукодельница. «Без творческих работ  Зои Петровны, — говорит ведущий специалист администрации отдела социального развития администрации района Алена Михуткина, — у нас не обходится ни одна сельская выставка, будь - то районный «Акатуй», день деревни, День пожилых и далее». В этом году Советом муниципальных образований Чувашии активистка Питеркинского сельского поселения  отмечена как лучший общественник  республики лентой и Почетной грамотой.



02 июня 2009
00:00
Поделиться