Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Доноры заслуживают всестороннего внимания и заботы

Кровь – река жизни

 

Независимо от благосостояния страны, ее жители нуждаются в медицинской помощи. И в процветающих, и в самых бедных странах люди попадают в аварии, переносят операции, страдают тяжелыми болезнями. И тут большую помощь им оказывают доноры. В настоящее время донорство означает высокий акт гуманизма, когда человек сознательно и добровольно дает часть своей крови или ее компонентов.

В Красночетайском районе проживают 35 человек, которые готовы поделиться капелькой своего здоровья для спасения незнакомых больных. Им обязаны жизнью десятки и сотни людей, которым удалось спастись от самых тяжелых заболеваний. Как правило, многие и не знают имен тех, кто их спасает, но с благодарностью думают о своих «крестных родителях».

Так, по данным отдела социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в Красночетайском районе за сентябрь 2008 года произведена денежная выплата гражданам, награжденным нагрудными знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» на общую сумму 21638.75 рублей.

 

Для сведения с 01.01.2007 года ежемесячная денежная выплата донорам составляет 618 руб.25 коп.  (в расчете на год 7419 рублей).

 



09 октября 2008
00:00
Поделиться